RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Слуга народа" и уклонисты: журналисты раскрыли детали массового выезда за границу через "Шлях"

Сотни людей под видом волонтеров смогли выехать из Украины по представлению общественной организации, которую связывают с народным депутатом от "Слуги народа" Валерием Стернийчуком.

Об этом идет речь в расследовании УП.

Журналистам издания удалось получить список военнообязанных из почти 900 человек, выехавших из Украины в прошлом году при содействии Волынской областной администрации через систему "Шлях".

Помогли покинуть страну фонды и организации "Доброе дело", "Дыхание милосердия", "Вместе в будущее", "Верим в Украину", "Почувствуй тепло", "Великое сердце Украины", Несокрушимость и отвага", "Сердца патриотов", " Луч надежды" и БФ "Вернусь домой".

Читайте: "Никто не накажет, нет такого закона": украинец уехал за 1500 евро как "волонтер"

В начале 2023 года журналисты установили, что только через одну общественную организацию в систему "Шлях" в течение года попало более тысячи военнообязанных. Согласно данным системы YouControl, одним из основателей ОО "Волынский актив молодежи" является народный депутат от партии "Слуга народа" Валерий Стернийчук. Два других учредителя организации – заместитель руководителя и управляющий делами Луцкого районного совета Андрей Лев и Андрей Костенко – депутат Луцкого горсовета от партии "Слуга народа", которые являются помощниками нардепа на общественных началах.

По информации источников "Украинской правды" в правоохранительных органах, "Волынский актив молодежи" вносил в систему "Шлях" для пересечения границы помощников народного депутата и трижды самого Стернийчука.

На одном из видео, которое есть у YouTube, Костенко отрицает связь Стернийчука с этой общественной организацией. Журналисты не исключают, что помощник нардепа "перестраховывается" на случай, если окажется, что ОО помогала военнообязанным гражданам бежать за границу.

"УП" установила, что благодаря ОО "Волынский актив молодежи" по меньшей мере 18 военнообязанных мужчин в течение прошлого года смогли уехать за границу и не вернулись. Самому старшему из них 47 лет, самому младшему – 25.

Кроме того, отмечают источники издания среди правоохранителей, благодаря этой организации военнообязанные пересекали границу и в 2022 году.

Журналисты обратились к нардепу Стернийчуку, спросив, сколько с начала полномасштабного вторжения организация внесла в систему "Шлях" мужчин и сколько из них не вернулись.

"Известно, потому что я сам инициировал обращение в свое время к правоохранителям, чтобы разобрались вообще с ситуацией вокруг этой организации, где я когда-то был учредителем", - ответил нардеп, добавив, что в систему "Шлях" было внесено более тысячи человек. А вот сколько ни вернулось, он не ответил, поскольку "ведется следствие".

"Я не могу сказать сейчас, возвращался ли кто-то или не возвращался. Но могу точно сказать, что ездили люди-волонтеры. Потому что я являюсь представителем Волыни и практически с первого дня полномасштабного отдался полностью работе в благотворительном направлении, волонтерской работе. Если там ведется сейчас следствие и есть кто-то причастен к такому греху или неправомерным действиям, то я обязательно буду контролировать, чтобы это дело довести до конца", – рассказал нардеп, уточнив, что лично обращался по этому поводу в СБУ.

Стернийчук также отметил, что на сегодняшний день нет отношения к этой общественной организации, но вышел из нее еще перед баллотированием в Раду.

Депутат также подтвердил, что с помощью ОО "Волынский актив молодежи" выезжал в Польшу для переговоров о сотрудничестве с Люблинским воеводством и переправке автомобилей для ВСУ.

Читайте также материал "Апострофа" Возвращение в Украину платное: что задумали власти с выехавшими за границу военнообязанными мужчинами

  • Вас может заинтересовать:

Как накажут уклонистов, бежавших за границу: ГПСУ озвучила ответ

В Украине ограничили выезд чиновников за границу: все подробности

Кабмин обнародовал документ о запрете выезда чиновников: что не так с постановлением