RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сколько военнообязанных может подготовить Украина: генерал назвал цифру

Украина на сегодняшний день имеет возможность подготовить от 100 до 500 тысяч личного состава в случае усиления мобилизации.

Об этом в интервью "Донбасс Реалии" рассказал командующий подготовкой Командования Сухопутных войск ВСУ, генерал-майор Виктор Николюк.

По его словам, если законопроект Кабинета министров будет определено, что в Украине должны мобилизовать 100, 200 или 500 тысяч, государство имеет возможность подготовить указанное количество военнообязанных.

Читайте также: "Убежал – не имеешь права голоса": экс-командир 47 бригады резко высказался об уклонистах

Генерал-майор ВСУ напомнил, что союзники активно помогают Украине с подготовкой личного состава - по состоянию на сегодняшний день за границей подготовили и научили 20% военнослужащих, а другие бойцы проходили обучение дома.

"Сегодня, например, мы постоянно проводим соответствующие мероприятия, проходят служебные совещания, где уточняются фактические способности всех учебных центров, реальное состояние инструкторского состава, потому что значительная часть привлечена в районах выполнения боевых задач. Но по состоянию на сегодня мы способны любое количество личного состава обучить", - продолжил Николюк в интервью журналистам.

Генерал-майор ВСУ считает, что Украина по боевому опыту на несколько лет превосходит союзников, активно помогающих с подготовкой личного состава. По словам Николюка, любая война со временем меняется, поэтому командованию следует учитывать тонкости. Отвечая на вопросы собеседника относительно того, в каких специалистах нуждаются ВСУ, топ-офицер отметил, что это пехота.

"Это та пехота, которая идет вперед, которая штурмует, которая закрепляется в окопе, удерживает позиции, и пехота заходит на вражеские позиции, отбивает врага. Наиболее массовая подготовка в сухопутных войсках – это подготовка пехотинца. Не унижая роли, очень важны и беспилотники, и танкисты, и артиллеристы, и минометчики, кто угодно. Но на сегодняшний день – это пехота", - резюмировал он в интервью журналистам.

Ранее мы рассказывали, могут ли мобилизовать ограниченно пригодных с 1 февраля.

Вас также может заинтересовать:

Мобилизационный возраст в Украине может снизить: к чему приведет принятие нового закона

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Не 30 и не 50 лет: генерал назвал идеальный возраст воинов в Украине