RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда Рада может принять новый закон о мобилизации: нардеп назвал ориентировочную дату

Новый закон о мобилизации в Верховной Раде смогут принять не раньше марта – предстоит еще несколько голосований, внесение правок и предоставление документа на подпись президенту.

Такое мнение высказал народный депутат Ярослав Железняк в Telegram-канале.

Он расписал путь законопроекта №10449 о мобилизации от правительства к столу Владимира Зеленского.

Так, после регистрации законопроекта в среду, 31 января, документ включат в повестку дня сессии и сократят сроки подачи альтернативных законопроектов с 14 дней до 7-ми.

"Это нуждается в отдельном голосовании (226+). Оно может произойти не ранее 06 февраля, и если будет поддержано такое сокращение, то законопроект имеет шанс быть рассмотрен на ближайшей пленарной неделе в феврале, то есть условно 06-09 февраля", — говорится в сообщении.

После этого состоится заседание Комитета по обороне, которое примет решение поддержать либо правительственную версию, либо какую-нибудь из альтернативных. Ранее 6 февраля, то есть ранее голосования по сокращению сроков, такое заседание не состоится.

Читайте также: Срок службы, отпуска и "походы" в ТЦК: Кабмин передал в Раду обновленный законопроект по мобилизации

Следующим шагом будет вынесение законопроекта на голосование в первое чтение не ранее 07 февраля.

"Если законопроект депутаты поддержат 226+ голосами в первое чтение, то потребуется еще одно голосование за сокращение срока правок. Для этого нужно тоже 226+ голосов и если такая процедура пройдет: у депутатов будет 7 дней на подачу правок. Если не пройдет – 14 дней на подачу правок", — объяснил нардеп.

Далее Комитет снова должен рассмотреть все правки, а их, вероятно, будет много. Поэтому, учитывая нагрузку и график Рады, раньше, чем конец февраля, законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения.

Следует отметить, что при рассмотрении правок в такие законы текст может изменяться, а после их рассмотрения в зале должно состояться финальное голосование 226+ за второе чтение. Также, не стоит исключать вероятность внесения блокирующего постановления от кого-то из депутатов, по которому необходимо будет еще раз голосовать. Только после всех этих этапов документ отправят на подпись президенту.

"И это я описал один (из наиболее вероятных, но не единственных) сценариев. Но думаю, что уже очевидно, что раньше марта Закон не вступит в силу. Плюс там еще переходный период месяц", — резюмировал Железняк.

Раньше мы публиковали все детали обновленного законопроекта от Кабмина.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизационный возраст в Украине могут снизить: к чему приведет принятие нового закона

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Не 30 и не 50 лет: генерал назвал идеальный возраст воинов в Украине

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.