RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Призыв студентов и аспирантов: что предлагают в обновленном законопроекте

В Украине правительство предлагает к принятию Верховной Радой новый вариант законопроекта о мобилизации, нормы которого коснутся тех, кто получает образование.

Об этом говорится в соответствующем проекте Закона №10449.

Читайте также: Как будут призывать женщин в армию: все подробности нового законопроекта

Как отмечалось в предыдущей версии законопроекта, призыв на военную службу в особый период не распространяется на тех, кто получает:

  • профессиональное и профессионально-техническое образование;
  • профессиональное высшее и высшее образование;
  • на ассистентов-стажеров;
  • на аспирантов и докторантов, обучающихся в дневной и дуальной форме образования;
  • на научных и научно педагогических работников учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций с научной степенью;
  • педагогов заведений профессионального, профессионально-технического образования, заведений общего среднего образования.

Будет ли мобилизация аспирантов

Согласно новому законопроекту, мобилизация аспирантов предусмотрена для лиц, обучающихся по контракту. То есть – после принятия документа начнут призывать аспирантов, получающих образование за счет физических и юридических лиц на "контракте".

В то же время, мобилизация в особый период не будет распространяться на соискателей: профессионального, профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования на дневной/дуальной формах, получают следующий уровень образования; на докторантов и лиц, зачисленных в интернатуру.

Предусмотрена ли мобилизация студентов

При этом мобилизация студентов в особый период не предусматривается для тех, кто получает профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное высшее и высшее образование, на дневной/дуальной формах и получает уровень образования выше ранее полученного.

Порядок получения уровней образования прописан в ст. 10 II раздела закона "Об образовании".

Отсрочка от базовой службы

Отсрочку предоставляют людям призывного возраста:

  • которые были признаны временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья;
  • проходящие обучение в заведениях общего среднего образования III степени; профессионального, профессионально-технического образования, профессионального высшего или высшего образования; в заведениях среднего и высшего духовного образования на дневной или дуальной форме обучения; в интернатуре и докторантуре (отсрочка предоставляется до достижения 24-летнего возраста);
  • избравших соответствующий год для базовой военной подготовки (отсрочка не предоставляется во время военного положения);
  • имеющих право на освобождение от службы в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам (список в ч. 12 ст. 26 закона).

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, как сейчас ВВК определяет степень пригодности.

  • Вас также может заинтересовать:

"Убежал – не имеешь права голоса": экс-командир 47 бригады резко высказался об уклонистах

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Не 30 и не 50 лет: генерал назвал идеальный возраст воинов в Украине