RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Существенная потеря для врага: в ВМС рассказали, сколько моряков могло быть на уничтоженном катере "Ивановец"

В ночь на 1 февраля в западной части временно оккупированного Крыма был уничтожен ракетный катер российских оккупантов 41 бригады ракетных катеров "Ивановец", который нес боевое дежурство, охраняя пункт базирования в Новоозерном.

Об этом напоминают в ВМС ВСУ.

Читайте также: Крым "устал": карта уничтоженных и поврежденных военных объектов

Отмечается, что это достаточно весомая потеря для оккупантов, учитывая, что в составе Черноморского флота РФ всего три катера проекта 1241.1 с вооружением, среди которых противокорабельные ракеты типа "Москит" с дальностью до 130 км.

Учитывая штатное количество личного состава в 40 человек, последствия "сокращения" корабельного состава также существенны.

"Эта операция — очередное напоминание российским захватчикам, что безнаказанно находиться на территории ранее оккупированных объектов в Крыму вредно для их здоровья", - подчеркивают украинские моряки.

Кроме того, ВМС ВСУ напоминают, что это уже не первые потери врага в бригаде. Ранее совместными усилиями Службы безопасности Украины и ВМС ВС Украины был поврежден малый ракетный корабль проекта 1239 "Самум".

Напомним, что в ходе диверсионной операции украинских войск возле населенного пункта Маяк на мысе Тарханкут в Крыму, бойцы ГУР повредили четыре скоростных катера и уничтожили не менее 30 российских оккупантов.

  • Вас может заинтересовать:

Не поврежден, а уничтожен: фото российского десантного корабля "Минск" после удара по Севастополю

Перевозил секретные грузы: новые детали уничтожения в Крыму десантного корабля "Новочеркасск"

Цель была "жирная", но операцию сорвал Маск: в ГУР рассказали о первой неудачной атаке морских дронов