RU  UA

Как изменилась жизнь в Мариуполе за время оккупации: советник мэра озвучил страшную правду

В оккупированном Россией Мариуполе наблюдаются проблемы во всех без исключения жизненно важных областях. Самые серьезные проблемы - в медицине.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Читайте также: Без жилья, работы и надежды: как живут жители Мариуполя, куда пришел "русский мир"

По его словам, в городе реальность очень плохая. В частности, речь идет о полном коллапсе медицинской системы, системных проблемах с отоплением, электроснабжением, качеством воды, которая не соответствует даже уровню технической.

"Но все же проблема с медициной – это проблема номер один. Люди продолжают умирать просто от того, что не работает медицинская система. Не единичны случаи, которые не могли произойти во время контроля Украины", - отметил он.

Население отправляют домой с травмами конечностей, с проблемами с почками и другими болезнями, где те умирают дома из-за отсутствия помощи и возможности провести обследование. Из-за этого уровень смертности слишком высок.

"По информации, которую мы имеем из наших источников, уровень смертности по всем возрастным категориям. То есть уже люди за двадцать и люди пенсионного возраста умирают в одинаковом количестве", - сообщил он.

Оккупанты добивают мариупольцев не только медициной. Пытаются выживать их из города, чтобы на их место заезжали россияне.

"Например таким хитрым способом: люди начали получать платежки за воду и отопление, и это ужас, потому что там количество воды, которое якобы потребляли люди, это 403 куба в месяц – для понимания, это 403 тысячи литра потребил один человек. Мы все понимаем, что это нереально. И доказать ничего невозможно. Конечно, человек может такие счета оплатить, и он вынужден выезжать из города. А на его место потом заедут россияне", - добавил Петр Андрющенко.

Ранее мы писали, что в Мариуполе поставили на место пропагандистов из России.

  • Вас также может заинтересовать:

Россияне перебрасывают новые силы и готовят депортацию жителей: что происходит в разрушенном Мариуполе

Какие потери понес враг после "хлопка" в Мариуполе: стали известны цифры

Украинский фильм "20 дней в Мариуполе" вошел сразу в два шорт-листа премии "Оскар-2024"