RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Набирают и молчат: украинцам рассказали, чем опасны "немые" звонки

Практически каждый украинец хоть раз сталкивался с ситуацией, когда на его телефон звонит незнакомый номер, но после принятия вызова в трубке слышно только тишину.

Ресурс GSMInfo пишет, чем опасны такие звонки.

Читайте: В Украине мошенники "проапгрейдили" телефонную схему

Немые звонки – это явление, которым промышляют злоумышленники. Самая распространенная причина заключается в проверке активности номера мошенниками и "спамерами", проверяющими, может ли владелец номера стать их "клиентом".

Мошенники, незаконно покупающие базу номеров, сначала тестовым звонком проверяют, какие номера все еще используются. Как только абонент берет трубку, номер обозначается как активный, поэтому на него в будущем будут поступать "нежелательные" звонки.

Поскольку одни и те же базы продаются разным людям, граждане могут получать много "немых звонков". Для автоматизации процесса мошенники могут даже использовать специальные сервисы, которые звонят по телефону с помощью роботов.

Обычно немые звонки от мошенников обычно длятся несколько секунд – злоумышленники определяют, что владелец взял трубку, после чего сбрасывают, поскольку всю нужную информацию они уже получили. Однако есть и немые звонки, в которых кто-то просто долго молчит и дышит. Такой метод, как правило, используют коллекторы, пытаясь запугать должника, повлиять на него психологически. Чаще они звонят в ночное время, когда человек наиболее расслаблен и раним.

Читайте: Удалите их немедленно: какие сообщения посылают телефонные мошенники

Единственный способ избавиться от таких звонков – проверять номера через специальные приложения, которые определяют номера и не принимать звонок. Через некоторое время "мертвый" номер может получить статус "неактивный", и мошенники и коллекторы, возможно, уберут его из базы данных.

Напомним, в Украине появилась новая мошенническая схема, благодаря которой злоумышленники уже успели только в ноябре украсть у клиентов Monobank 65 миллионов гривен.

  • Вас может заинтересовать:

Как не попасть на крючок "интернет-попрошаек": в полиции озвучили важные правила

Похоже на "Игра в кальмара": украинцы массово попадают на крючок мошенников и теряют огромные суммы.

"Вакансии" от мошенников: какую схему "заработка" на украинцах запустили в соцсетях