RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Раде "забраковали" законопроект о мобилизации: что не так с документом

6 февраля Комитет по антикоррупционной политике Верховной Рады в очередной раз признал новый правительственный законопроект №10449 о мобилизации таким, что несет коррупционные риски.

Об этом рассказала участница Комитета ВРУ Виктория Сюмар.

Читайте также: Будут ли в Украине призывать осужденных: в Раде указали на два важных момента мобилизации

По ее словам, соответствующее решение было принято в связи с тем, что правительство будет определять, кто из правоохранительных и антикоррупционных органов будет иметь бронирование, а кто - подлежать мобилизации. Еще Кабинет министров мог усилить ограничение выезда за границу для остальных категорий "без четкости".

Еще обнаружили неясность, какие документы необходимы для тех, кто ухаживает за лицами с инвалидностью, для доказательства факта ухода.

Кроме того, заметили угрозу рисков при наложении взыскания за неоткрытие военнообязанным электронного кабинета. Так, по нормам, ТЦК будет иметь право передавать данные тех, кто не открыл кабинет, в полицию, где правоохранители будут выписывать протоколы о нарушениях.

"Все выписано снова нечетко и сомнительно относительно соответствия Конституции. Мы предложили, как его доработать", - сообщила Сюмар.

Еще Министерство обороны и Генеральный штаб ВСУ "фактически признали, что норма о демобилизации через 36 месяцев – декларативная". Поскольку военный получает право только написать рапорт об увольнении. В то время как решение, кого и когда должны демобилизовывать - будет принимать Ставка верховного главнокомандующего.

"Пока армия является "билетом в один конец" с декларативным рапортом через 36 месяцев, мотивации по службе будет еще меньше", - отметила нардеп.

Стоит добавить, что в отозванном предыдущем проекте закона о мобилизации комитет ВРУ также выявил проблемные нормы, которые могли привести к коррупционным рискам.

В Украине идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Раньше мы публиковали все детали обновленного законопроекта от Кабмина.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Можно ли перевестись на другую должность после рекрутинга: ответ Минобороны

Мобилизация продолжается: в Раде объяснили, почему в селах забирают в армию больше мужчин