RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

От Черногории до Швейцарских Альп: куда вывезли свои семьи украинские топ-чиновники

С начала полномасштабного вторжения большое количество украинцев вынуждены были выехать за границу. Это касается и семей украинских высокопоставленных чиновников. Анализ деклараций позволяет установить, чьи же семьи выехали за границу с начала и во время полномасштабного вторжения.

Исследование было опубликовано на официальном сайте Слідство.Інфо.

Читайте также: Сколько украинцев в Швейцарии готовы ехать домой: результаты опроса

Николай Сольский и Португалия

Он является министром аграрной политики и продовольствия Украины, женат, имеет четырех детей. Согласно данным декларации за 2022 год журналисты "Слідство.Інфо" обнаружили информацию об аренде апартаментов в Португалии. Жилую площадь размером 164 квадратных метра с первого марта 2022 арендует жена министра Руслана, где проживает вместе с тремя их детьми.

По состоянию на 2023 год в декларации фиксируется статус временной защиты жены Сольского и троих детей в Португалии, однако апартаменты не отмечает. После того, как журналисты "Слідства.Інфо" хотели уточнить эту информацию у министра по телефону, он избежал звонка и не поднял трубку.

Кроме того, в декларации чиновника за 2022 год указана комната в Швейцарии. Один из сыновей чиновника - Северин - имеет право на временное проживание в Швейцарии, ведь с августа 2021 года и до сих пор парень находится на обучении в школе-пансионе Leysin American School SA. Год обучения в пансионе стоит 120 тысяч швейцарских франков, (более пяти миллионов гривен).

Денис Малюська и Германия

В своей декларации за 2022 год Министр юстиции Украины указал квартиру в Германии на 108 квадратных метров, которую арендует его жена (Людмила Рабчинская). Арендовать квартиру Людмила начала с первого июня 2022 года, где проживала вместе с их четырьмя детьми.

Стоит напомнить, что Людмила Рабчинская была заместителем Министра цифровой информации до увольнения с должности в апреле 2022 года.

Евгений Коваль и Испания

В своей декларации за 2022 год советник Председателя организационно-аналитического отдела Департамента обеспечения деятельности Председателя Национальной полиции Украины указал аренду квартиры в Барселоне с ноября 2022 года. В квартире проживают жена (Юлия Коваль) и двое детей супругов.

По состоянию на момент публикации материала от "Слідство.Інфо" Евгений Коваль не успел подать декларацию за 2023 год. Журналисты хотели узнать, жена с детьми до сих пор проживает в Барселоне. На что заместитель Председателя Нацпола указал: "Вы набираете меня на открытую связь в такой период времени, спрашивает у меня о декларации. Там все написано. Я вас не знаю, вы не знакомы мне; кто это может звонить - я не понимаю".

Стоит вспомнить, что именно Евгений Коваль был руководителем следственно-оперативной группы, которая занималась расследованием убийства Павла Шеремета - журналиста, погибшего 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева.

Народный депутат Андрей Пузийчук и Черногория

Андрей Пузийчук, представляющий партию "ВО "Батькивщина", в декларации за 2022 год указал квартиру в Черногории. В апартаментах, площадью 75 квадратных метров, с мая 2022 года бесплатно проживает жена нардепа Юлия Пузийчук и трое их дочерей.

В декларации чиновника также указано много ценного имущества: от охотничьих трофеев из Намибии до финансовых сбережений (более 565 тысяч грн), дорогая одежда, ювелирные изделия и экземпляры оружия. Известно, что 25 февраля 2022 года, народный депутат получил в безвозмездное пользование два автомобиля - Lexus LX450 2016 года и Toyota Land Cruiser 200 2011 года.

Даниил Гетманцев и Франция

Народный депутат из "Слуги народа" в своей декларации за 2022 год указал квартиру во Франции, стоимость которой на дату приобретения права (11 мая 2022 года) составляла почти 10 миллионов гривен. Политик декларирует квартиру размером в 142 квадрата, как "временное место жительства" для жены Ольги и трех их детей.

Во время телефонного общения нардеп указал: "Я декларирую не квартиру, а место жительства моей жены с детьми. Это место жительства моих родственников со слов моих родственников".

Относительно текущего места пребывания семьи политик данных не предоставил: "Бесспорно планируют возвращаться. По поводу того, где они находятся сейчас, я не хотел бы отвечать. Дети маленькие, одному два месяца - он еще ни разу не был задекларирован, потому что родился в декабре. Можете дать сенсацию".

Михаил Радуцкий и Румыния

Народный депутат от "Слуги народа" в декларации за 2022 год указал временную защиту жены Людмилы в Румынии. С 8 марта 2022 года женщина нардепа арендует там частный дом.

Олег Николенко и Канада

В своей декларации за 2022 год спикер Министерства иностранных дел фиксирует, что его жена Маргарита Николенко бесплатно живет в жилом доме в Канаде с конца июня. Дом имеет площадь 115 квадратных метров.

Пока до сих пор остается неизвестным, вернулись (или планируют) семьи чиновников обратно в Украину. Для этого остается ждать обновленных данных деклараций чиновников за 2023 год.

Напоминаем, что "Апостроф" уже рассказывал о том, кому украинцы наиболее доверяют в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Сколько украинцев в Швейцарии готовы ехать домой: результаты опроса

Где в ЕС больше всего мигрантов из Украины: данные статистики по странам

Украинцы массово покидают Румынию: что стало причиной