RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Ворует – сосед, а платите – вы: что нужно знать об оплате за коммуналку не по счетчикам

В случае отсутствия счетчика на газ или воду граждане вынуждены платить и за свою коммуналку, и за потери дома.

Что нужно знать об оплате за коммуналку не по счетчикам, исследовал "Обозреватель".

Читайте также: Украинцам пересчитают коммуналку: кого это коснется

Лучший вариант, когда у каждой квартиры есть свой счетчик на воду и сумма квартирных счетчиков совпадает с показателями домового счетчика. Однако обычно разница составляет десятки и даже сотни кубометров в месяц. Дело в том, что есть квартиры без счетчиков, поэтому считается, что потери – это их потребление. Но если у всех есть счетчики, потери должны распределить между всеми жителями.

В случае если помещения всех потребителей в здании оснащены узлами распределительного учета питьевой воды, общий объем потребленной в здании воды (кроме объема, израсходованного на общедомовые нужды) распределяется между потребителями в соответствии с объемом потребления по показаниям узлов распределительного учета.

Для того чтобы замедлить начисление использования воды или газа, "предприимчивые" жители устанавливают на счетчиках "магниты". В таком случае платить за жуликоватого соседа придется всем потребителям в доме.

Коммунальные предприятия требуют потребителей заплатить доначисления в случае, если заметили какие-либо вмешательства в работу счетчика. Специалисты проводят обследование и оформляют акт. Потребитель имеет право в настоящем акте сформулировать свои аргументы и не согласиться с результатами обследования.

Если после доначисления потребитель отказывается платить, коммунальное предприятие имеет право обратиться в суд. Обычно именно так и происходит. В большинстве своем суды становятся на сторону коммунальных предприятий и заставляют пользователей заплатить за доначисленное.

Ранее мы рассказывали, как и когда можно платить за свет 40% от тарифа.

  • Вас также может заинтересовать:

Коммуналка для украинцев подорожает: когда могут поднять тарифы

Платежки за коммуналку: кто может не платить и как защититься от штрафов

В 2024 году вырастет тариф на передачу электричества: увеличатся ли платежки украинцев