RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Коллапс ЖКХ, сокращение соцвыплат: нардеп Кучеренко указал, чем грозит дальнейшая милитаризация экономики

Дальнейшая милитаризация экономики Украины чревата коллапсом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, серьезными проблемами в развитии малого и среднего бизнеса.

Соответствующее мнение в комментарии озвучил народный депутат от фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко.

По его словам, очевидно, что инфраструктура Украины находится в плачевном состоянии. Однако если даже в мирное время власть пренебрегала капитальными вложениями в инфраструктуру, то с началом войны их нет и подавно, указал парламентарий.

"Мы на днях проголосовали за то, чтобы во вторую очередь достроить памятник Голодомору, то есть уже не за бюджетные средства, а предоставить возможность канадской диаспоре и фондам влить какие-то деньги… Мы строили музей, но рядом с музеем Голодомора, в 1 км от него, второй очередью, обращаю внимание, очень дорогим строительством, находится мост Патона 53-го года, который требует немедленного капитального ремонта. Это полная реконструкция, которая потянет огромные деньги. Примерно столько денег, сколько стоит этот музей", - заявил он.

Нардеп считает, что в условиях отсутствия капитальных расходов на пришедшую в негодность инфраструктуру, власть рассчитывает на помощь Запада.

"Видимо другого варианта нет. Но ведь Запад тоже не "дойная корова", они же на каких-то условиях будут это давать… Украина в очень непростой ситуации. Мы можем просить, предлагать, но Запад (это ведь огромные деньги, миллиарды долларов) будет требовать завершения структурных реформ в соответствии со своими стандартами. А власть хочет и реформы не делать, до конца не доводить, и деньги доить с Запада. Так долго не будет", - уверен нардеп.

Кучеренко не исключает коллапса в сфере ЖКХ: "Расходы бюджета будут больше направляться на оборонный комплекс и будет меньше оставаться средств на инфраструктуру, энергетическую, коммунальную сферы. Все это будут пытаться заложить в инвестиционные программы, в тарифы, и переложить на кого? На потребителя, как бытового, так и не бытового", - отметил он.

Парламентарий прогнозирует, что это негативным образом повлияет на малый и средний бизнес.

"Речь идет о переходе к рыночным тарифам. А малый и средний бизнес не в рыночных условиях работает? В рыночных. Поэтому все будут приближаться к европейским стандартам проживания, расходов. Но главный вопрос, который, я понимаю, будет стоять, – это европейские доходы и пенсии. А до этого еще очень далеко. Здесь будет разрыв, недовольство. Поднимите вдвое тарифы на электроэнергию, на тепло или на газ, и увидите, как народная любовь пройдет. Это Запад знает хорошо, и у нас будет то же самое", - полагает он.

Помимо этого, считает нардеп, милитаризация экономики требует сокращения социальных выплат, в частности, пособий внутренне перемещенным лицам.

"Думаю, тут есть желание сэкономить. Абсолютно понятно, что во время войны денег будет не хватать, потому что все будут идти на войну, на Вооруженные силы, на оборонный комплекс", - констатировал он.