RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Конфискация замороженных активов РФ: международные эксперты сделали важное заявление

Эксперты по международному праву заявили, что конфискация замороженных российских активов не противоречит международному праву.

Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Впервые в истории: США передадут российские активы Украине через союзника

Под письмом группы международных экспертов представителям стран G7 стоят подписи десяти экспертов по международному праву из Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландов, США, Франции, Японии. Среди них – профессор и бывший декан юридического факультета Йельского университета Гарольд Хонджу Кох, а также адвокат и дипломат Филипп Зеликов из Института Гувера.

Эксперты считают, что учитывая "вопиющее нарушение" Россией правового порядка, установленного после Второй мировой войны, международное право позволяет принять "законные контрмеры", чтобы убедить страну-нарушительницу "прекратить свое противоправное поведение".

В письме предлагается использовать российские активы для компенсации ущерба, который "возник непосредственно в результате незаконных действий России".

Напомним, в Офисе Президента ранее заявили, что Украина будет вынуждена прибегнуть к плану "Б" в случае, если Запад перестанет оказывать финансовую помощь Киеву.

  • Вас также может заинтересовать:

50 миллиардов для Украины: главное из Саммита ЕС в Брюсселе

Страна НАТО выделит 21 млн долларов на восстановление Николаева

Новая финансовая помощь Украине: у Байдена сказали, когда могут принять решение