RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Весна близко: прогноз погоды на выходные 24–25 февраля

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных в Украине будет типичной в преддверье весны — облачной, с плюсовой температурой и небольшими дождями. Ночные морозы задержатся лишь на востоке страны.

Погода в субботу 24 февраля

Суббота будет облачной с прояснениями, дожди пройдут лишь в Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях (в Ужгородском районе — до 20,4 мм).

В западных, центральных, южных и северных областях столбики термометров поднимутся до +9…+12 °С (ночью — до +1…+3 °С). На востоке воздух прогреется до +4…+7 °С, ночью ожидается температура около 0 °С.

Погода в воскресенье 25 февраля

В воскресенье небо над Украиной также будет затянуто облаками, но солнце иногда будет сквозь них пробиваться. Осадков синоптики не прогнозируют.

На востоке и северо-востоке средняя дневная температура составит +4…+7 °С, ночью — около 0 °С. На севере термометры покажут около +7…+9 °С (ночью — +2…+4 °С), на юге, в центре и на северо-западе — +10…+12 °С (ночью — +3…+6 °С), на западе — +11…+14 °С (ночью — +6…+8 °С). Погода пока не стабилизировалась и на улице может ощущаться холоднее, поэтому не торопитесь переходить на весенний гардероб.

Погода в понедельник 26 февраля

Новая неделя начнется с переменной облачности без осадков, лишь на западе местами вероятны незначительные дожди. Прохладнее всего будет в Сумской, Луганской и Харьковской областях — всего +2…+4 °С (ночью — -2…-4 °С). В центре страны ожидается +5…+7 °С (ночью — +2…+4 °С). В южных регионах Украины столбики термометров днем поднимутся до +7…+ 10 °С (ночью — до +3 °С), а в западных областях погода в начале недели порадует +12…+14 °С (ночью — +6…+8 °С).

Внимание, вновь вероятны подтопления!

В связи с нестабильной температурой и выходом рек из берегов 22–27 февраля затопит некоторые дороги в Шосткинском районе Сумской области и в Нежинском, Черниговском, Корюковском и Новгород-Сиверском районах Черниговщины. Также транспортное сообщение может быть нарушено в районе сел, расположенных вдоль рек Сож и Днепр в Черниговском районе Черниговской области.

Народные приметы и верования

Если к 24 февраля расцветали подснежники, наши предки уже не ждали серьезных морозов и снегопадов. Пение дроздов в этот день обещало быстрое и значительное потепление.

Ясная погода 25 февраля сулила жаркое солнечное лето, а яркие звезды — урожайный год. Много птиц на верхушках деревьев в этот день считались главной приметой теплой и ранней весны.