RU  UA

Российские самолеты сбивают чаще - какая причина и каковы для России эти потери

В последнее время на фронте наблюдается настоящий "самолетопад". Вооруженные Силы Украины продолжают более активно уничтожать вражеские самолеты. В частности, сегодня стало известно, как Воздушные Силы ВС Украины сбили очередной российский истребитель-бомбардировщик Су-34.

О том, почему вражеские бомбардировщики стали чаще "падать", объяснил в эфире Апостроф TV полковник запаса ВСУ и военный эксперт Роман Свитан.

Читайте также: Над Херсонской областью сбили российский Су-34: видео с места падения

Он отметил, что российские истребители начали активнее "падать" из-за того, что враг начал их чаще применять, в частности для сброса КАБов.

"Силы обороны Украины сбили очередной российский Су-34. Российские "сушки" продолжают падать из-за того, что россияне в последние недели стали гораздо активнее использовать бомбардировщики, сбрасывая с них КАБы".

Свитан отмечает, что с помощью КАБов пытается выдавить украинские силы с оборонительных рубежей, "...и, соответственно, при каждой попытке вклиниться в нашу оборону им приходится все плотнее входить в зону действий наших ПВО".

Военный аналитик добавляет, что, учитывая, цель враг воспринимает технику и личный состав, в частности пилотов, как расходный материал:

"Учитывая их цель выбить ВСУ полностью с территории Донецкой и Луганской областей, они смотрят на авиацию, пилотов и, тем более, на танки и бронетехнику просто как на расходный материал".

Относительно расходных материалов и "математики войны" Свитан также говорит следующее:

"Допустим, у них есть цель сбросить за определенный промежуток 1000 КАБов, чтобы обеспечить себе возможность продвижения вперед. Для этого им нужно около 100 самолетов. Допустимая норма потерь - около 3% или три самолета. Такие потери они могут перенести, потому что, повторяю, бомбардировщики и пилоты для российского командования просто расходные материалы".

Он также добавляет, что если оккупанты будут иметь целью "сбросить 10 0000 КАБов силами указанной сотни самолетов, то "норма потери" для россиян возрастет до 30 самолетов".

Эксперт отмечает, что на истребитель-бомбардировщик Су-34 можно навесить до 6 бомб, однако при максимальной загрузке самолет сильно теряет в показателях маневренности, становясь легкой мишенью.

Учитывая это, противник выбирает "действовать двойками". Свитан объясняет это так: "на цель заходит два бомбардировщика, каждый из которых имеет по две бомбы для сброса, чтобы быстрее сбросить и уйти из зоны действия наших систем ПВО".

Напомним, ранее ВСУ приземлили очередной вражеский бомбардировщик.

  • Вас также может заинтересовать:

Второй за сутки: уничтожен еще один российский Су-34

Как уничтожили А-50У и сколько еще таких самолетов у России: Буданов раскрыл подробности

"Еще один упадет и дежурство придется прекращать" - Буданов об уничтожении российского А-50