RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мобилизация 2024: в Раде раскрыли важные подробности законопроекта

Очередной мобилизационный период продлен еще на 90 дней до 13 мая. Соответствующий законопроект о мобилизации президент Украины Владимир Зеленский подписал 12 февраля, вместе с законом о продлении военного положения. Сегодня, 1 марта, в комитете решался вопрос о поправках в документе относительно мобилизации аспирантов.

О рассмотрении поправок ТСН рассказал член оборонного комитета, народный депутат Федор Вениславский.

Читайте также: В Украине мобилизуют офицеров запаса: кого призовут в первую очередь

Вопрос относительно разделения студентов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки продолжил рассмотрение мобилизационного законопроекта на сегодняшнем заседании. По этому поводу Вениславский отмечает следующее:

"На заседании комитета решили, что убираем разделение аспирантов на контрактную и бюджетную формы обучения".

Он добавил, что они будут иметь одинаковое право на отсрочку от мобилизации. Однако для этого Министерство образования должно разработать специальные механизмы для проверки:

"... действительно ли человек получает научную степень, или он использует науку для уклонения от мобилизации".

Вениславский указывает, что эти вопросы министерство должно держать под контролем.

Второе высшее образование - не повод отсрочки от призыва

Член оборонного комитета отмечает, что получить отсрочку от мобилизации смогут те лица, кто продолжает получать высшее образование в последовательном формате. Вениславский объясняет это так:

"То есть сначала человек получает высшее образование, магистерское и научное. А те, кто получил степень бакалавра и снова пошел на бакалавра - права на отсрочку от мобилизации не будут иметь".

Он добавляет, что это также касается варианта, когда соискатель уже имеет высшее образование по одной конкретной специальности, однако потом решил получать высшее образование этого же уровня, но другого профиля: "Это не будет основанием для отсрочки от мобилизации".

Базовая военная подготовка и базовая военная служба

Федор Вениславский подчеркивает, что на заседании комитета поднимали также вопрос проведения базовой военной подготовки для студентов, а также базовой военной службы для граждан в возрасте от 18 до 25 лет. Он отмечает, что все студенты высших учебных заведений должны пройти базовую военную подготовку, продолжительность которой - до 5 месяцев:

"... а те, кто не учатся в высших учебных заведениях, должны пройти базовую военную службу, срок которой тоже составляет до 5 месяцев"

Народный депутат также отмечает, что если гражданин в возрасте до 25 лет не прошел базовой военной подготовки или базовой военной службы, тогда он может быть привлечен на военные сборы, чтобы получить статус военнообязанного. А это уже станет основанием для мобилизации на фронт.

Повторное прохождение ВВК - для кого

На сегодняшнем заседании члены оборонного комитета поддержали поправку о необходимости прохождения повторной военно-врачебной комиссии (ВВК). В частности это касается тех военнообязанных, кто с 24 февраля 2022 года получили статус лица с инвалидностью II и III групп. В этом случае следует повторно пройти медицинскую комиссию. Вениславский отмечает, что это непосредственно касается тех лиц, которые "получили такой статус после широкомасштабного вторжения".

"...они должны повторно пройти МСЭК. Также лица, которые были признаны ограниченно-пригодными, должны повторно пройти ВВК для того, чтобы быть признанными или пригодными, или непригодными к военной службе. Потому что такого статуса, как ограниченно-пригодный, больше не существует", — указывает нардеп.

Увольнение с военной службы

Член оборонного комитета вспоминает, что на заседании рассматривались вопросы, связанные с увольнением с военной службы. В частности члены комитета уточнили и исправили некоторые моменты:

"Например, то, что освобождение от военной службы во время военного положения возможно, если человек был избран народным депутатом Украины или депутатом местного совета. Это чушь, потому что выборов не может быть в условиях военного положения. Это убрали из законопроекта".

Напомним, ранее стало известно, какие изменения внесут в мобилизационный законопроект.

  • Вас также может заинтересовать:

Весенняя мобилизация в Украине: не числом, а умением

Мобилизация продолжается: кого призовут в армию с 1 марта

Неявка в ТЦК при получении повестки: юрист рассказал, когда это законно