RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

По стандартам НАТО: подписан закон о новом медобеспечении ВСУ

В пятницу, 1 марта, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об организации надлежащего уровня медицинского обеспечения Вооруженных сил, позволяющий Министерству обороны утверждать протоколы и стандарты предоставления домедицинской и медицинской помощи на основе стандартов НАТО

Об этом говорится в законопроекте №10343.

Теперь оборонное ведомство сможет утверждать перечень, стандарты качества и минимальные требования к специализированным медикаментам, которыми пользуются военные во время ведения боевых действий.

Читайте: Отказ от стандартов НАТО по питанию ВСУ повысит его стоимость: кому это может быть выгодно

В пояснительной записке документа говорилось, что его принятие поможет удовлетворить потребности в обеспечении воинских частей современным и качественным медицинским имуществом.

Ранее заместитель министра обороны Наталья Калмыкова отмечала, что этот законопроект является важным шагом на пути обеспечения высокого уровня медицинской помощи для украинских военнослужащих, адаптированного к лучшим международным практикам. По ее словам, он не только улучшит качество медицинской и догоспитальной помощи, но и обеспечит более эффективное использование ресурсов, оптимизацию лечебных процессов и сохранение жизней украинских защитников.

На практике, подчеркнула чиновник, закон поможет улучшить медицинское обеспечение ВСУ, поскольку в рамках закона должны унифицировать подходы лечения в здравоохранительных учреждениях Минобороны коммунальной и государственной собственности, установить медицинские профессиональные квалификации и утвердить списки медикаментов и оборудования, которые будут поставляться по унифицированным стандартам.

Напомним, что 10 января Верховная Рада проголосовала за основу законопроект №10343 "Об организации должного уровня медицинского обеспечения Вооруженных Сил Украины".

  • Читайте также:

Аптечки с "китайским хламом": детали скандала в Медицинских силах ВСУ из-за некачественных турникетов

Во Львове исчезла партия гумпомощи с аптечками для ВСУ от американских волонтеров: фото

Зеленский уволил командующего Медслужбы ВСУ: кто заменил Татьяну Остащенко