RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пока раненые мучаются в очередях: в Киеве ВВК работали неполный день и затягивали осмотры

В Киеве специалисты Министерства здравоохранения взялись за проверку работы военно-врачебных комиссий. Это произошло после резкого увеличения жалоб на то, что врачи не соблюдают электронную очередь и позволяют себе работать неполный день, что тормозит процесс прохождения медосмотра.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Читайте также: Мобилизация-2024: как сейчас ВВК определяет степень годности

По его словам, Киев выбивается из статистики о закрытии медицинских записей.

"Когда человек приходит на медицинское освидетельствование для прохождения ВВК, в электронной системе здравоохранения открывается соответствующая медицинская запись, которая должна быть закрыта. Нормативное регулирование этого закрытия 4 дня. За январь мы имели 83% завершенных случаев, за февраль уже имеем 92%. В то же время есть регионы, которые выбиваются из общей статистики. Киев – это типичный пример", - пояснил он.

При этом одной из наиболее критических проблем в столице является то, что медики ВВК остаются при центрах комплектования, а такого не должно быть.

"Человек приходит в центр комплектования. Там проходит медосмотр. После этого его направляют проходить анализы или какие-то инструментальные исследования. Военнообязанный ходит по всем учреждениям здравоохранения, потом снова возвращается. Такого не должно быть. Должно быть четко закреплено заведение, в которому полностью закрывается весь комплекс этих исследований", - подчеркнул министр.

Еще одна проблемная ситуация – отсутствие отдельных очередей и электронных очередей. Также медкомиссии позволяют себе работать, как вздумается.

"Комиссии могут работать, например, до 14:00, после этого почему-то закрываются и не проводят медицинские осмотры. Это нарушение тех норм, которые мы прописали", - сообщил он.

Сейчас Минздрав сосредоточен на организационных вопросах, которые можно решить достаточно быстро.

"У нас есть возможности и компетенция проверить, что происходит в каждой комиссии. По результатам будем принимать управленческие решения", – добавил глава Минздрава.

В Украине одиннадцатый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ведь, если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" писал, к чему приведет снижение мобилизационного возраста в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Когда призывника можно посадить за неявку в ТЦК: юрист назвал случаи

Времени осталось мало: до какой даты предприятия должны составить списки военнообязанные