RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Придется выложить больше: украинцы будут по-новому платить налог на авто

В Украине в 2024 году из-за роста минимальной зарплаты транспортному налогу подлежат машины стоимостью от 2,66 млн грн и выше. В настоящее время транспортный налог начисляется менее чем на процент зарегистрированных в стране легковых автомобилей.

Вопрос об налогообложении авто исследовал "Минфин".

Читайте также: Украинцам готовят новый военный сбор: кому придется платить и сколько

В настоящее время налоговые органы пытаются увеличить сборы по транспортному налогу, который платят владельцы элитных авто, однако не очень удачно: за последний год количество рассылаемых налоговых уведомлений повысилось сразу в 5,5 раз, фактические же сборы выросли непропорционально.

Специальный налог на дорогие автомобили был утвержден в Украине еще в 2014 году, когда парламент проголосовал за очередные изменения в Налоговый кодекс. Документ с 1 января 2015 отменил сбор на первую регистрацию транспортного средства и ввел транспортный налог.

Налог уплачивается не только частным собственникам, но и юридическими лицами, если автомобиль зарегистрирован на предприятие. Учитывается именно год выпуска машины, а не время ее использования.

Список автомобилей для транспортного налога меняется каждый год. Как пояснили в Министерстве экономики, он составляется на основе данных ГП "Госвнешинформ" по ценам на новые авто.

Ранее мы также сообщали о восьми самых "загадочных" кнопках в машине.

  • Вас также может заинтересовать:

Водителям готовят очередной "сюрприз": в Раде хотят ввести новые штрафы

Как избежать аварий и ДТП в тумане: советы по безопасному вождению

Наклейка с фарой под капотом авто: что она означает