RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Завод нардепа от "Слуги народа" работал с оккупантами во время войны

Во временно оккупированном Крыму функционируют зарядные станции для электрокаров харьковского завода Autoenterprise, связанного с народным депутатом от политпартии "Слуга народа" Александром Куницким. Сам он утверждает, что "к продаже не имел отношения".

Об этом говорится в журналистском расследовании проекта "Схемы".

Читайте также: Хищение 1,5 млрд грн на снарядах: СБУ пришла с обысками к чиновникам Минобороны и оборонного предприятия, фото

Autoenterprise является украинским производителем зарядных станций для электроавтомобилей. В ноябре 2022-го российские оккупанты ударили по заводу Autoenterprise ракетой С-300. Тогда были ранены шесть человек, а взрыв повредил производственные мощности.

Как говорят журналисты, бизнес, оказывается, тесно связан с нардепом Куницким, который до избрания в парламент занимал руководящие должности в Autoenterprise, а после сделал владельца предприятия, бизнесмена из Харькова Дмитрия Никонова помощником.

Примечательно, что официально завод не отрицал, что торговал с РФ до 2022-го, ведь это не запрещалось законодательством, что не исключает поставок в Крым.

"Схемы" выяснили, что харьковская компания "АЕ Фектори" из группы Autoenterprise поставляла электростанции как частным компаниям из РФ, так и госструктуре – холдингу "Россеты" – минимум с 2016-го.

С 2021 года в Крыму заработала и расширилась сеть электрозарядных станций под брендом DriveEnergy. На них написано "сделано в Украине". Журналисты предполагают, что оборудование было произведено на заводе Autoenterprise.

Директор харьковского предприятия, депутат Харьковского горсовета Алина Мустафаева сообщила, что им неизвестно, как станции попали в Крым. Однако журналисты подозревают, что это неправда.

Мустафаева сама в интервью говорила, что компания отслеживает все станции онлайн. Также два источника говорят, что тогда работали на харьковской компании, что она сама добилась того, чтобы убрать в контрактах с россиянами упоминание о Крыме, оставив просто "Южный округ РФ".

Куницкий в комментарии журналистам заявил, что ему "неизвестно" о продаже продукции в РФ с 2016 года. Считает, что "сейчас это недопустимо". Ранее народный депутат признал, что до полномасштабной войны не видел в России врага.

Ранее мы рассказывали о скандале с закупкой военной формы.

  • Вас также может заинтересовать:

Подозревают в растрате почти миллиарда гривен: ГБР вручило новое подозрение заместителю Резникова

Яйца по 17 и не только: Счетная палата подтвердила завышение цен при закупках у Минобороны

Не могу согласиться: Кристина Горняк заступилась за Соню Морозюк на фоне коррупционного скандала