RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как изменят подходы к бронированию от мобилизации: ответ нардепа

В законопроекте о мобилизации в Украине, который внесло Правительство на рассмотрение Верховной Рады, будет расширена категория работников, которых можно забронировать.

Об этом, как пишет Обозреватель, рассказал член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский.

По его словам, после принятия парламентом нового закона о мобилизации лица, ранее имевшие право на отсрочку, получат статус забронированных.

Читайте: Касается всех мужчин: в Раде ответили о мобилизации депутатов

В качестве примера избранник привел Нацполицию и местные власти. "Мы договорились, что все полицейские становятся забронированными, а не получают право на отсрочку", - рассказал депутат. Такая же схема, отметил он, будет действовать и в органах государственной власти и местного самоуправления. То есть если это руководители центральных органов власти, категории А, бронируется 100% должностных лиц. Если же это категории Б и В госслужащих, тогда бронь предоставляется 50% военнообязанных, – рассказал он.

Как отметил нардеп, также предусматривается пересмотр предприятий и организаций, которые смогут бронировать своих сотрудников, и новый закон должен определять критерии и рамки возможности бронирования. "То есть какие именно предприятия, организации, которые критически важны для функционирования государства и жизни населения. Они должны получить право на бронирование", - пояснил Федор Вениславский.

Также Вениславский добавил, что есть и другая сторона этого процесса, когда бронь имеют работники учреждений, которые точно не являются критически важными для функционирования государства. Однако, по его мнению, это вопрос, который должно решать именно правительство.

Напомним, ранее мы писали, что при пяти миллионах украинцев мобилизационного ресурса служить в армии готовы вдвое меньше граждан.

  • Читайте также:

Будут ли блокировать счета уклонистам: новые детали законопроекта о мобилизации

Как в Украине уклоняются от мобилизации: нардеп назвал один из популярных вариантов

Украинцы смогут обновить учетные данные без посещения ТЦК: что нужно знать