RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сыро, а ночью морозы: прогноз погоды на выходные 9-10 марта

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет типичной для начала весны — прохладной, облачной, с морозными ночами в большинстве регионов страны.

Погода в субботу 9 марта

Эта мартовская суббота будет пасмурной, но с прояснениями. На севере страны днем столбики термометров поднимутся всего до +2…+5 °С, а ночью опустятся до -5 °С. В восточных и центральных областях днем ожидается +4…+6 °С (ночью — до -4 °С), на юге и западе — +8…+10 °С (ночью — около 0 °С). Из-за ветра и высокой влажности увеличивается риск подхватить ОРЗ или ОРВИ. Существенных осадков не предвидится, местами вероятна небольшая морось.

Погода в воскресенье 10 марта

В воскресенье погода практически не изменится. На юге воздух прогреется до +9…+11 °С (ночью — около 0 °С). На западе дневная температура будет приблизительно такой же, но ночью опустится до -5 °С (кроме Закарпатья, где ожидается около 0 °С). В центральных и северных регионах синоптики прогнозируют +5…+8 °С (ночью — до -5 °С), на востоке — +2…+4 °С (ночью — до -4 °С). По всей стране местами будет моросить мелкий дождь.

Погода в понедельник 11 марта

Новая неделя начнется с сильных дождей в Днепропетровской, Херсонской и Черкасской областях (до 11 мм). Также дожди с вероятностью 50% ожидаются в Кировоградской, Киевской, Донецкой, Волынской, Винницкой и Житомирской областях, а на Сумщине и Черниговщине может пройти дождь со снегом. На остальной территории погода в начале недели будет облачной с прояснениями.

На востоке, севере и в центре страны дневная температура составит +4…+6 °С (ночью — около 0 °С), на юге и западе — +8…+13 °С (ночью — +2…+5 °С).

Сохраняется опасность подтопления

В зоне риска — прибрежные села вдоль речек Сож и Днепр в Черниговском районе Черниговщины, а также населенные пункты и дороги вблизи рек Десна и Снов в Шосткинском районе Сумщины и в Новгород-Сиверском, Корюковском, Черниговском и Нежинском районах Черниговской области.

Народные приметы и верования

Дождь 9 марта обещал и дождливую Пасху, а теплый ветер — холодное лето. В этот день было принято подкармливать птиц: считалось, что это поможет привлечь в жизнь удачу. Если к этому дню возвращались скворцы, ожидали скорого потепления, а синицы пели к теплой весне и раннему лету.

Дождливый день 10 марта считался предвестником холодного лета, а активно каркающие вороны и грачи — богатого урожая пшеницы.