RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Штурмовали" границу с лестницей: ГПСУ задержала очередную партию уклонистов

Пограничники в Одесской области задержали на украино-молдавской границе очередных уклонистов. Мужчины, которые хотели незаконно попасть в Молдову, имели при себе лестницу.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

Читайте также: Везли как селедку в бочке: возле границы с Румынией в бусе нашли 34 уклониста, фото и видео

Там отмечают, что задержанными оказались жители Запорожской области. Мужчины имели детальный план своего маршрута и для более легкого преодоления препятствий взяли с собой телескопическую лестницу. С ней хотели пересечь противотранспортный ров.

"Как будто на соревнованиях, они преодолевали препятствия по бездорожью, но на последнем этапе, преодоление рва, были "дисквалифицированы" пограничниками. Сигналом для завершения "забега" стали предупредительные выстрелы, поскольку нарушители не реагировали на законные требования об остановке", - рассказали пограничники.

В ГПСУ добавили, что на задержанных "спортсменов" составили протоколы об административных правонарушениях по ст. 185-10 и ч. 2 ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Правоохранители передали материалы дела в суд.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы сообщали, что в Украине суды вынесли приговоры для более тысячи уклонистов, однако реальное наказание получили не все.

  • Вас также может заинтересовать:

Как в Украине уклоняются от мобилизации: нардеп назвал один из самых популярных вариантов

На Волыни женщина придумала "лайфхак" по спасению уклонистов: что из этого вышло

Законопроект о мобилизации: когда могут принять документ