RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Из-за ракетных ударов в Украине перебои со светом: ЗАЭС на грани блэкаута

Российская массированная атака вызвала повреждения на некоторых объектах критической инфраструктуры - в городах начались проблемы со светом, кое-где ввели графики аварийных отключений, ЗАЭС продолжает оставаться на грани полного блэкаута.

"Апостроф" собрал последние данные о том, какая ситуация со светом в Украине сейчас и где могут быть перебои.

Читайте также: Ракеты летели на две цели в Киеве: появились подробности утренней атаки

Львовская область

Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий писал, что во время воздушной атаки в городе получил повреждения объект энергетической инфраструктуры на Стрыйщине:

"Во время воздушной тревоги беспилотник оккупантов попал в объект энергетической инфраструктуры на Стрыйщине. Начался пожар. Сейчас его тушат пожарные. По состоянию на этот час информации о пострадавших не поступало".

Полтавщина

Начальник Полтавской ОВА Филипп Пронин отмечал, что обломки повредили кровли трех частных домов в Миргородском районе:

"Ночью враг наносил удары по всей территории стране, в том числе и по нашему региону. Самое главное — без жертв и пострадавших. Обломками повреждены кровли трех частных домов в Миргородском районе. Мобильные огневые группы отработали по воздушным целям в Кременчугском районе".

Филипп Пронин подчеркивал, что за последнее время это была самая масштабная атака на украинскую энергетику, в Полтавской области введен график аварийных отключений, разворачиваются пункты несокрушимости:

"Враг совершил самую масштабную за последнее время атаку на украинскую энергетику. В Полтавской области применены превентивные отключения подстанций и введен график аварийных отключений на все 10 очередей. Ситуация – на контроле. Энергетики уже работают над восстановлением электроснабжения".

Кривой Рог

Александр Вилкул в 06:26 написал в Telegram, что в Кривом Роге введен график аварийных отключений:

"Введены графики аварийных отключений. Больницы и другие объекты инфраструктуры, где это возможно, переходят на генераторы".

Он указал, что в городе функционируют 213 пунктов несокрушимости.

Харьков

Глава Харьковской ОГА Олега Синегубова писал, что Харьков практически полностью без света:

"Оккупанты совершили более 15 ударов по объектам энергетики. Город фактически полностью без света. Все экстренные службы уже работают".

ЗАЭС

Энергоатом писал, что ЗАЭС в очередной раз на грани блэкаута:

"Сегодня, 22 марта 2024, во время масштабной ракетной атаки на Украину в 5:10 утра отключилась внешняя воздушная линия ВЛ-750кВ "Днепровская", соединяющая временно оккупированную Запорожскую АЭС с объединенной энергосистемой Украины".

В настоящее время атомная электростанция соединена с украинской энергосистемой только по линии электропередачи ВЛ-330кВ "Запорожская ТЭС — Ферросплавная". Глава Энергоатома Петр Котин отмечает, что такая ситуация крайне опасна и угрожает наступлением аварийной ситуации:

"Такая ситуация крайне опасна и чревата наступлением аварийной ситуации. Если отключится последняя линия связи с отечественной энергосетью, ЗАЭС окажется в очередном блэкауте, что является тяжелым нарушением условий безопасной эксплуатации станции".

Напомним, ранее мы рассказывали, что Россия готовит затяжное наступление в Украине, но есть серьезная проблема.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия фосфором выжигает все живое на Сумщине, но не все люди хотят выезжать - волонтер

ВСУ успешно отразили вражеские атаки, ПВО уничтожило все ракеты: сводка Генштаба

В Харькове вторые сутки пылает здание, куда попала российская ракета: видео с места и последние данные о жертвах