RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Ограниченно годных" смогут отправлять в боевые подразделения: какими будут новые правила

В Украине приняли закон, согласно которому признанные ограниченно годными к службе украинцы, должны будут пройти повторное медицинское освидетельствование.

Об этом народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский рассказал в эфире телемарафона.

Читайте также: Мобилизация-2024: как сейчас ВВК определяет степень годности

"После того, как Верховная Рада приняла законопроект об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту, который, в частности, предусматривает повторный медосмотр в течение девяти месяцев для военнообязанных, признанных "ограниченно годными", понятие "ограниченной годности в военное время" исключили из законодательства", - сказал Вениславский.

По его словам, после этого они могут быть мобилизованы, если пригодятся, и смогут пополнить вакантные места в боевых подразделениях и бригадах

"Когда мы наведем порядок и четко определим, кто пригоден, а кто непригоден, они могут быть мобилизованы, если пригодятся, и смогут пополнить вакантные места в боевых подразделениях и бригадах", - добавил Вениславский.

Напомним, Верховная Рада Украины на заседании 21 марта приняла законопроект по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту.

Ранее "Апостроф" писал, к чему приведет снижение мобилизационного возраста в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Когда призывника можно посадить за неявку в ТЦК: юрист назвал случаи

Времени осталось мало: до какой даты предприятия должны составить списки военнообязанных