RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Вышли на новый уровень хитрости": адвокат рассказал о "разводе" от полицейских и ТЦК

В Украине бывают случаи произвола ТЦК и СП и других правоохранителей. Так, полицейские звонят мужчинам и заявляют, что их номер мобильного телефона попал под мониторинг на месте преступления. Они приглашают в райотдел для выяснения ситуации, а человеку вручают повестку и отправляют на ВВК.

Об рассказал адвокат Роман Симутин.

Читайте также: Мобилизация-2024: как сейчас ВВК определяет степень годности

"Моего клиента напугали, ведь заверили, что с ним разговаривает полиция. И это действительно были они, не мошенники. Согласитесь, не каждый день такие разговоры случаются. А тут еще и тревожит тот факт, что полиция откуда-то узнала номер и сама звонит по телефону", - отметил Симутин.

Полицейские заявляют, что зафиксировали работу ваш телефон на месте совершения преступления. Человек доверяет полиции и сам добровольно идет в участок, чтобы доказать, что произошло недоразумение и он здесь ни при чем. Там, вместо выяснения ситуации, ему заявляют: "О, так вы же есть в базе Армор!" Далее полицейские вызывают представителей ТЦК и СП, те вручают мужчине повестку и даже сфотографируют его с ней, чтобы было доказательство.

Как не попасть на "развод"

Адвокат советует задать несколько вопросов. В частности, в рамках какого уголовного производства вас вызывают. Какие обстоятельства происшествия и самое главное - место совершения преступления.

"То есть, где произошло преступление и в каком месте базовая станция мобильной связи определила расположение вашего телефона и откуда им известна ваша фамилия и адрес проживания. Уверяю, уже на этом этапе у них будут нестыковки", - добавил эксперт.

Также, попросите назвать номер уголовного производства, направить определение суда о предоставлении доступа к информации оператора мобильной связи и направить должным образом заполненную повестку.

"Это уникальный разводняк! Просто самый эпический. Я и раньше говорил, что фантазия у них работает отлично, а здесь они вообще освоили новый уровень хитрости. Будьте осторожны и не разговаривайте по телефону с незнакомыми людьми", - сказал Симутин.

Ранее "Апостроф" писал, к чему приведет снижение мобилизационного возраста в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Когда призывника можно посадить за неявку в ТЦК: юрист назвал случаи

Времени осталось мало: до какой даты предприятия должны составить списки военнообязанных