RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Освобождения прекратились: Россия передавала украинских военнопленных Венгрии с одним условием

Представители Венгрии выдвинули бывшим военнопленным, которых передала им РФ, условие не возвращаться в Украину до окончания войны, иначе "таких освобождений больше не произойдет".

Об этом сообщает DW.Ранее "Апостроф" сообщал, что Украина вернула тела 50 военнослужащих, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу и независимость Украины.

Читайте также: Как выживали и что ели в российском плену: рассказ бойцов ВСУ, видео

При этом пятеро военных все же вернулись в Украину, обратившись за помощью в посольство Украины в Будапеште. Там им помогли с документами и предоставили автомобиль для сопровождения через границу.

После этого, как подтвердила уже бывшая представительница уполномоченного по вопросам пропавших без вести в Закарпатской области Власта Рейпаши, следующая передача военнопленных из России в Венгрию не состоялась.

Напомним, 8 июня 2023 года Русская православная церковь заявила, что передала Венгрии группу украинских военнопленных. Позже вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен подтвердил передачу украинских военнопленных, жителей Закарпатья. В МИД Украины заявили, что Киеву не сообщали о переговорах между Будапештом и Москвой. Венгерская служба Радио Свобода со ссылкой на источники сообщала, что передача пленных могла быть личной инициативой Шемьена, о которой не знали в правительстве страны.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Украина вернула тела 50 военнослужащих, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу и независимость Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Из России вернули дочь украинского морпеха, недавно освобожденного из плена: фото и история семьи

"Поздравляем на родной земле": фото и видео возвращение защитников Украины 25 мая

Украина вернула из плена 106 защитников: многие из них считались пропавшими без вести