RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Есть ли основания для эвакуации Харькова: что говорят власти и военные

Несмотря на постоянные обстрелы Харькова, ни власть, ни военные не видят необходимости эвакуации из города.

Об этом заявил мэр Харькова Игорь Терехов.

"Эвакуация идет из области, где продолжаются боевые действия. И эти люди едут в Харьков. Сейчас в городе - 1,3 млн. жителей. Пока ни мы, ни военные не видим поводов для эвакуации из Харькова. Это часть российских ИПСО, чтобы запугать и заставить нервничать горожан", - отметил он.

Терехов сообщил, что Россия сейчас использует против Харькова новое оружие – снаряды большего радиуса действия, но сами оккупанты ближе к городу не подошли. Преимущественно россияне бьют по Харькову из Белгорода и области. Чаще используют С-300. Эти снаряды долетают до Харькова через 40 секунд. Также оккупанты применяют БПЛА

"У нас круглосуточно работают пункты несокрушимости. За два дня последнего блекаута после обстрелов туда пришли 28 000 харьковчан. В школах бесплатно кормят людей. За год выдали 10 миллионов порций еды. Мы переживали и более сложные времена – переживем и эти", – отметил он. мэр Харькова.

Напомним, 28 марта в результате очередного обстрела оккупантами в Харькове погибли женщина и были ранены двое мужчин на Купянщине.

  • Вас может заинтересовать:

Пограничники подняли флаги в трех селах Харьковской области: видео

Новый поход на Киев, Харьков и Одессу: какова вероятность масштабного наступления РФ

Новая угроза для Харькова. Как уберечь город от обновленных российских бомб