RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В ISW назвали город, который могут захватить россияне в ближайшее время

На фронте сохраняется сложная ситуация, в частности на Бахмутском направлении ВС РФ имеют частичный успех. Вероятно в планах врага захватить город Часов Яр до 9 мая - аналитики оценили возможности противника.

Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW).

Читайте также: ISW о ситуации "на нуле": имеют ли россияне продвижение под Часовым Яром

Специалисты вспоминают, как Главнокомандующий Украины генерал-полковник Александр Сырский указывал на то, что российское военное командование хочет захватить Часов Яр Донецкой области, выбрав для этого дату 9 мая, российского праздника Дня Победы.

Поэтому задача российского военного командования, заключающаяся в захвате города Часов Яр всего за три с половиной недели, указывает на оценки командования противника своей попытки захватить город:

"Цель российского военного командования захватить Часов Яр всего за три с половиной недели указывает на то, что российское командование, вероятно, считает, что российские войска смогут захватить город более быстрыми темпами наступательных операций, чем попытки захватить Бахмут в мае 2023 года или Авдеевку в феврале 2024 года".

Специалисты ISW указывают, что вероятно российское военное командование учитывает длительную нехватку боеприпасов в ВСУ, считая, что это позволит врагу захватить Часов Яр за несколько недель. Вместе с этим аналитики ISW вспоминают, что пока вражеские силы достигли лишь частичных успехов в восточном районе города.

В отчете упоминается, как российский милблогер "выразил надежду", что российские силы смогут просто войти в Новый микрорайон на юго-востоке Часового Яра до 9 мая, указав на истинные планы врага. Учитывая это, предполагают, что противник вероятно рассчитывает воспользоваться недостатком украинской артиллерии и противовоздушной обороны, а потому продолжит давить на Часов Яр, "... пока усилия не достигнут кульминации".

"... но российские войска, возможно, смогут продвинуться быстрее, чем в предыдущих усилиях, учитывая уровень текущей нехватки украинской артиллерии и противовоздушной обороны", — указали аналитики Института изучения войны.

Напомним, ранее мы рассказывали, какую коварную тактику агрессор использует на Бахмутском направлении.

  • Вас также может заинтересовать:

Очень страшное и дешевое оружие: россияне перешли к новой тактике на Донбассе

Враг не может атаковать Часов Яр, пока не закроет один вопрос - командир батальона "Ахиллес"

Россияне вычислили "окно" для ударов: как Украине противостоять авианалетам врага