RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Каких сюрпризов ожидать в Украине от погоды: прогноз климатолога на оставшуюся весну и лето

В Украине ожидается похолодание и неустойчивые погодные условия, с колебаниями температуры воздуха, дождями, порывистым ветром и ночными заморозками.

Об этом рассказала климатолог, кандидат географических наук Вера Балабух, погода может снова начать пугать нас заморозками.

Читайте также: Апрель порадует теплом и принесет грозовой "сюрприз": свежий прогноз синоптиков до конца недели

"Сейчас в Украину заходит циклон, и с ним будет связано существенное снижение температуры воздуха. Вероятно, даже будут заморозки, особенно на западе страны, и мы снова после летних дней в марте и в начале апреля увидим снег", - объясняет Вера Балабух.

По ее словам, прохладная погода уже началась, и температура будет снижаться. Но никаких аномалий не ожидается, в отличие от летней жары в марте и апреле. Обычные апрельские холода. И этот период надолго не затянется.

"Это типичная для апреля погода, а вот температуры в конце марта и в начале апреля как раз были аномальными. Тогда наблюдалась очень мощная волна тепла с чрезвычайно высокой температурой. Такая погода может наблюдаться в середине весны трижды на сто лет", - отметила синоптик.

После чего, по ее словам, уже где-то к первой неделе мая, весна начнет возвращаться к обычным показателям – температура будет постепенно повышаться. После холодного периода не будет наблюдаться ни крайне высоких, ни низких отметок - таких показателей на термометре мы не увидим.

"Май, вероятнее всего, встретит нас теплом, но жары вряд ли дождемся. Средняя температура может быть на один-два градуса выше нормы. Аномальных градусов - ни высоких, ни низких - скорее всего, не будет. Если говорить о лете, то согласно расчетам мировых прогностических центров, большая вероятность, что оно тоже будет теплым. Но не жарким. Вероятность большой жары у нас низкая. Но на градус-два температура все-таки превысит норму", - рассказала Балабух.

Ранее "Апостроф" сообщал, что синоптики зафиксировали новые температурные рекорды в Киевской области.

  • Вас также может заинтересовать:

Хороший знак: на Одесщине зацвела самая старая в Украине груша, фото

Март-2024 установил рекорд за всю историю наблюдений на планете

Часть Украины в апреле "заденет" волна снегопадов: дата и карта