RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Правила мобилизации осужденных украинцев: какими будут требования и исключения

В случае принятия Верховной Радой во втором чтении законопроекта №11079-1 в стране станет возможной добровольная мобилизация осужденных. Однако вступить в ряды Вооруженных сил Украины смогут далеко не все.

Такие детали уточнила глава партии "Слуга народа", глава комитета по организации государственной власти, местного самоуправления ВРУ Елена Шуляк, пишет РБК-Украина.

Читайте также: Зеленский подписал мобилизационный закон: все подробности о новых правилах

По ее словам, законопроект о мобилизации осужденных подпадает под категорию не слишком популярных решений. Его нормы до сих пор дискуются, поэтому вполне возможно, что еще будут некоторые правки. Их должен рассмотреть правоохранительный комитет. Только потом сможет попасть на голосование во втором чтении.

В целом проект закона предусматривает:

  • согласие осужденных на мобилизацию;
  • соответствие ряду категорий;
  • надлежащее состояние здоровья.

"Прежде всего они будут проходить медицинское освидетельствование, которое будет происходить дважды. Первое - непосредственно в месте, где они происходят такое наказание, а второе - во время прохождения ВВК. Все осужденные, изъявившие желание быть мобилизованными, и защищать страну, будут также обязаны обязательно проходить психологическую экспертизу, также обязательно потребуется согласие командира воинской части", - рассказала нардеп.

Таким образом, предусмотрят определенный механизм для отправки таких лиц на фронт. Так, после сбора документов (заявления осужденного, согласия воинской части, медицинских справок) вердикт примет суд, может ли лицо подписать контракт и быть условно-досрочно освобожденным.

Также документ будет предусматривать исключения. Согласно которым, не смогут подписать контракт и быть мобилизованными граждане:

  • совершившие преступления против основ нацбезопасности;
  • коллаборанты;
  • лица, совершившие убийства;
  • совершили другие тяжкие преступления (сексуальное насилие).

Кроме того, за осужденными, проходящими военную службу, будут осуществлять определенный административный надзор.

"Надзор будут осуществлять командиры таких частей, такие осужденные будут находиться на специальном военном учете. Повышается уголовная ответственность, если такой осужденный уже подписал контракт, но решил уйти с поля боя. Все осужденные будут служить в отдельных спецподразделениях или в отдельных воинских частях, они не будут находиться все вместе с нашими военнослужащими", - добавила глава комитета.

В Украине идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, чего ждать ограниченно пригодным и смогут ли привлечь их к ответственности.

  • Вас может заинтересовать:

Штраф повысят в 5 раз: какое наказание готовят в Раде для уклонистов

Уклонистов урежут в правах: какое наказание оставили в новом законопроекте о мобилизации

160 страниц правок: Рада начал второй этап рассмотрения законопроекта о мобилизации