RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Заморозки и даже снег: где в Украине ждать возвращения зимнего холода

Пол апреля погода радовала украинцев летним теплом, однако на этой неделе в Украине погода будет достаточно изменчивой – часть страны и дальше будет наслаждаться высокими температурами, в то время как в некоторых регионах могут ударить заморозки.

Об этом заявил синоптик Игорь Кибальчич, передает "Meteoprog".

По его словам, во второй половине апреля погода будет неустойчивой и влажной - с колебаниями температуры воздуха, атмосферного давления, а также дождями в сопровождении гроз и порывистым ветром.

В результате пониженного давления активизируется циклоническая деятельность и укрепятся атмосферные фронты, что может привести к появлению дождей, особенно в западных и северных регионах. Температура распределится неравномерно.

Поэтому юго-восточные регионы будут оставаться в аномально теплой воздушной массе, тогда как на западные и северо-западные области будет поступать прохладный воздух со стороны Балтийского моря и Скандинавского полуострова.

Читайте также: Половину Украины накроют дожди и грозы: где ждать резкого похолодания

"Поэтому во второй половине недели здесь не исключены заморозки как на поверхности почвы, так и местами в воздухе", – подчеркнул Кибальчич.

По прогнозам синоптика, уже в пятницу, 19 апреля, температура воздуха ночью в западных областях составит +1…+6 градусов, а на поверхности почвы и местами в воздухе возможны заморозки от 0 до 4 градусов мороза. При этом на остальной территории Украины термометры покажут +5…+10 градусов. А днем столбики термометров вырастут до +11…+16 градусов.

В субботу также ожидаются заморозки, а в Карпатах - мокрый снег. Температура воздуха ночью 20 апреля составит +3…+8 градусов. В северных областях на поверхности почвы и местами воздухе заморозки от 0 до 3 градусов мороза. При этом днем потеплеет до +13…+18 градусов.

В воскресенье ожидается неустойчивая, ветреная и дождливая погода на всей территории Украины, однако будет немного теплее. Ночью температура составит +7…+12 градусов, днем – +13…+22 градуса. На западе страны ожидается от +8 до +13 градусов тепла.

Раньше мы писали, на какой регион Украины движется страшная непогода.

  • Вас может заинтересовать:

Весна дошла до пика и вернула на зиму: какие сюрпризы готовит погода

Апрельское лето кончается. В Украину идет сильное похолодание со снегом и морозами

В Киеве будет царить сплошная жара? Каких капризов ждать от погоды в мае