RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Харьковской области СБУ задержала российских диверсантов

В Харьковской области СБУ обезвредила диверсионно-разведывательную группу, которая координировалась Главным разведывательным управлением Министерства обороны Российской Федерации. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«В августе-сентябре 2014 года члены указанной группы проходили диверсионную подготовку в военном лагере российских спецслужб в Тамбове (Россия), где им преподавались основы подрывного дела, тактика ведения боевых действий, снайперская подготовка, формировались навыки стрельбы из различных видов оружия, а также отрабатывались задачи по подготовке и совершению террористических актов на территории Харьковской области»,– написал господин Лубкивский.

После прохождения подготовки, все члены группы дали подписки о тайном сотрудничестве с российскими спецслужбами, им избраны псевдонимы и выплачено денежное вознаграждение в размере $300 каждому.

«В рамках уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса ("создание террористической группы или террористической организации"), сотрудники СБУ установили всех участников указанной диверсионно-разведывательной группы и с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали 42-летнего организатора, который совершил их вербовки и отправку на территорию РФ для спецподготовки, а также четырех членов группы»,– говорится в сообщении.

Маркиян Лубкивский добавил, что у преступников были изъяты тротиловые шашки, электродетонаторы для их подрыва, боевые осколочные гранаты, специальную литературу ВС РФ по подрывному делу и тактике ведения боевых действий, шевроны, эмблемы и уставы органов власти т. н. «Новороссии».