RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Крыму задержаны трое участников акции памяти Шевченко

В Симферополе полиция задержала организатора акции, приуроченной к 201-летию со дня рождения Тараса Шевченко, Леонида Кузьмина и еще двух участников мероприятия. На данный момент они содержатся в Железнодорожном райотделе МВД. Об этом сообщает проект "Крым.Реалии".

Акция в честь 201-й годовщины со дня рождения Шевченко состоялась в Гагаринском парке Симферополя. Почтить Кобзаря пришло около 50 человек. Участники читали стихи поэта, а также скандировали лозунг «Слава Украине! Героям слава!». На митинге развернули один крымскотатарский флаг и два украинских. На одном из флагов было написано «Крым это Украина».

Сообщается, что акция прошла мирно. После ее завершения, когда участники начали расходиться, сотрудники полиции задержали его организатора Леонида Кузьмина и еще двух участников мероприятия. По словам полицейских, поводом для задержания стало использование на митинге украинской символики.

Около 15-ти участников митинга решили сопровождать силовиков с задержанными в райотдел полиции, и на данный момент они находятся в здании Железнодорожного райотдела МВД.