RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Под Горловкой сосредоточено 6 тыс. боевиков и 60 танков,‒ ИС

В районе Горловка – Енакиево – Дебальцево на сегодняшний день сконцентрировано порядка 6 тыс. человек в составе войск боевиков («Горловский гарнизон», часть бандформирования «Оплот», несколько более мелких подразделений, в том числе «Восток» и «Сомали»). Об этом сообщает народный депутат Украины, руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Характерной особенностью этой группировки является наличие мощных и дальнобойных средств поражения, которые оперируют в базовом районе (РСЗО 9К58 "Смерч", ствольная и самоходная артиллерия). В большинстве случаев средства поражения "отведены" на позиции, с которых менее чем за 60 минут они могут занять свои старые основные огневые позиции вблизи "переднего края"»,написал он на своей страничке в Facebook.

По словам Тымчука, на участке от Красногоровки до северных окраин Горловки сосредоточено до 60 танков (Т-64 различных модификаций, а также Т-72, укомплектованные новыми типами снарядов и оборудованием, позволяющим вести бой на больших дистанциях и в тёмное время суток), не менее 95 различных ББМ (боевых бронированных машин, в основном БТР-80 и БМП-2, имеется небольшое количество БТР-82).

«Также в данном районе развернута структура тылового снабжения и система ПВО (3 РЛС, а также значительное количество огневых подразделений, обеспечивающих противовоздушную оборону, в том числе непосредственно на "переднем крае")»,подчеркнул народный депутат.