RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Боевик ДНР рассказал о решающей роли армии России при штурме Дебальцево

Командир отделения боевиков ДНР, гражданин России Дмитрий Сапожников рассказал о том, что решающую роль в окружении украинских военных в районе Дебальцево Донецкой области сыграли кадровые российские военные и командование.

Интервью Сапожникова опубликовала российская служба ВВС.

«В начале февраля мы приехали туда, базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвиново. Но нас взяли нас в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это "горлышко" в Логвиново, потому что в течение трех-пяти дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево»,заявил Сапожников.

Он также отметил, что не считает участие российских кадровых военнослужащих в войне на Донбассе секретной информацией.

«Со стороны ЛНР заходили танки и российские подразделения... Но я думаю, это уже не секрет, это все уже признают, и россияне признают. Я смотрю, и в интернете очень много информации: признали то, что российские служат, их очень много частей. То есть, в принципе, я сейчас не говорю это как секретную информацию. Это уже знают все»,отмечает Сапожников.

По его словам, российское командование оказывает непосредственное влияние на действия военных формирований ДНР.

«Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как "котлы", руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами. Мне часто приходилось находиться при штабе, приезжать, докладывать какую-то информацию. И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем»,рассказал боевик.

Напомним, боевик из Кыргызстана по имени Манас, воевавший на Донбассе, сообщил, что под Дебальцево сгорело 70% российских танков.

В феврале 2015 года силы АТО покинули Дебальцево, отдав его под контроль боевиков. В результате боев там, по данным президента Петра Порошенко, погибли 66 украинских военных, 300 – получили ранения.