RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Турция осталась без электричества

В Турции произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее почти всю страну. Без света остались десятки городов и целые провинции. Не работает общественный транспорт, остановилась работа предприятий и офисов.

Исключением стал город Ван на востоке страны, куда поставки электричества обеспечивает Иран.

В Стамбуле, Анкаре и других крупных городах остановлено движение метро и трамваев. По некоторым оценкам, так называемый «блэкаут» мог затронуть не менее двух десятков населенных пунктов.

Из-за неработающих светофоров в Стамбуле на дорогах возникли пробки, ситуацию пытаются наладить сотрудники полиции, которые вручную регулируют движение. Пожарные службы помогают освободить людей, застрявших в лифтах.

Министерство энергетики страны организовало экстренный центр для ликвидации последствий блэкаута.

В Турецкой электрической компании сообщили, что речь идет о крупнейшей за последние 15 лет проблеме с подачей энергии. По их оценке, электричество есть лишь на 15% территории Анкары и Стамбула.

В ведомстве полагают, что блэкаут произошел из-за повреждения на линиях электропередачи, связывающих Турцию с остальной Европой. Восстановить ситуацию, по оценке компании, удастся лишь через несколько часов.

Власти пока затрудняются назвать причину произошедшего.

Отвечая на вопрос о том, мог ли теракт стать причиной блэкаута, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу сказал, что проверяются все версии.

«Была ли это ошибка оператора, технические проблемы или кибератака?.. Мы внимательно изучаем ситуацию»,– сказал министр энергетики Танер Йылдыз.

В союзе электроэнергетиков считают, что причиной отключения света мог стать отказ частных поставщиков продавать электричество по низким ценам.

По материалам ВВС