RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина окончательно отказала Грузии в экстрадиции Саакашвили

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) приняла решение об отказе в экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, Генпрокуратура закончила проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче господина Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, якобы совершенных им с использованием служебных полномочий в период, когда он занимал политическую должность в этом государстве.

«По результатам проверки, Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Михаила Саакашвили сделано компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам. Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года»,– отмечается в сообщении.

«При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой как центральным органом Украины по вопросам выдачи правонарушителей принято решение об отказе в экстрадиции Саакашвили, о чем уведомлены грузинские коллеги»,– добавляют в ГПУ.

Напомним, в Грузии Михаила Саакашвили обвиняют в растрате бюджетных средств.

Президент Петр Порошенко назначил господина Саакашвили внештатным советником и главой Консультативного международного совета реформ.