RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Украина попросила Россию выдать экс-нардепа

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) 3 апреля обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче арестованного там бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

«Шепелев разыскивается за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений, в частности, организацию умышленного убийства, покушение на умышленное убийство, присвоение и растрату чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, побег из-под стражи. 19 марта 2015 года его задержали в России на территории Московской области»,– отмечается в сообщении.

Ранее Шепелев был выдан Украине компетентными органами Венгрии для привлечения к уголовной ответственности по запросу ГПУ. Однако во время пребывания в больничном учреждении в Украине он совершил побег из-под стражи и снова пытался скрыться от следствия и суда.

Основанием для запроса ГПУ в Генпрокуратуру РФ стала Европейская конвенция о выдаче правонарушителей 1957 года и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года.

Напомним, Шепелев подозревается в расхищении средств Родовид Банка и в покушении на жизнь бывшего акционера банка Сергея Дядечко.

Покушение на Сергея Дядечко было совершено весной 2012 года в селе Софиевская Борщаговка (Киевская область).

Интерпол объявил Шепелева в международный розыск.