RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ахметов решил сдетонировать социальный взрыв: опубликованы документы

Директора компании ДТЭК, которая входит в холдинг СКМ Рината Ахметова, разработали план на ближайшие месяцы, одна из целей которого сдетонировать социальный взрыв в Украине.

Соответствующие документы в своем блоге выложил нардеп из фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем.

По данным нардепа, документ был разработан руководством ДТЭК и получил название «Крепость».

В этом документе, в частности, прописаны уже проходящие акции протеста шахтеров в Киеве.

«Сдетонировать социальный взрыв, хотя бы на уровне достоверной картинки как следствие предательства национальных интересов и непрофессионализма министра энергетики»,отмечается в документе.

Целью указанного плана, по данным нардепа, является выбивание из госбюджета средств для дотаций ДТЭК.

«ДТЭК требует от государства учитывать свой уголь по завышенной цене, чтобы иметь средства для выплаты процентов по своим долларовым кредитам и компенсации роста курса доллара. Чтобы было понятнее: кредитный портфель ДТЭК составляет $3 млрд (!)»,отмечает Найем.

«Иными словами Ринат Ахметов вынуждает налогоплательщиков разделить с ним потери ДТЭКа из-за повышения курса валют и помочь выплатить проценты по кредиту. А чтобы "просьба" о помощи выглядела убедительней, в Киеве появляются шахтеры, бастующие против невыплаты зарплат и банкротства отрасли... Но самое интересное в этой схеме то, что согласно данным самого ДТЭК, повышая себестоимость своего угля, компания не заложила на повышение зарплат шахтерам ни одной копейки»,добавляет он.

По данным нардепа, на данный момент Ахметов преследует две цели. Первая, краткосрочная – выиграть время для реструктуризации долгов ДТЭК, в том числе за счет государства. Вторая, более важная – сохранить монопольное положение на энергорынке и не допустить пересмотра тарифообразования на энергоносители.

Найем направил в Генеральную прокуратуру, СБУ и МВД соответствующие запросы с просьбой проверить причастность менеджмента компании ДТЭК к организации и финансированию отраслевых протестов, вмешательству в деятельность органов государственной власти, а также к попыткам оказания незаконного воздействия на чиновников с целью защиты коммерческих интересов.

Как сообщал «Апостроф», 22 апреля в Киеве прошел массовый протест шахтеров с требованием выплатить долги по зарплатам и не проводить сокращения в отрасли. 23 апреля протест продолжился.