RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

На Донбассе погиб один военный и волонтер: карта АТО

Ситуация в зоне проведения АТО на Донбассе остается сложной, за минувшие сутки погиб волонтер, а также один военнослужащий, еще шестеро бойцов получили ранения.

Об этом в пятницу на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает Медиацентр СНБО.

"На Мариупольском направлении единственным местом боевых действий остается село Широкино. Активность боевиков значительно повысилась во второй половине дня, в результате чего силы АТО были вынуждены вести огонь. В то же время фактов применения тяжелого вооружения со стороны противника на этих рубежах обороны не зафиксировано", рассказал Лысенко.

В то же время он заявил, что на Донецком направлении возобновились боевые действия в районе аэропорта. "Противник ведет плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм орудий. Также неспокойно в Марьинке и прилегающих территориях, в частности, наши позиции в поселке Березовое Марьинского района в течение получаса обстреливались из реактивных установок "Град". В то же время боевики ведут огонь не только по военным: вчера утром из 120-мм минометов был обстрелян поселок Гранитное", отметил спикер АТО.

Кроме того, в окрестностях Горловки в четверг вечером произошла перестрелка из стрелкового оружия, а из гранатометов вблизи поселка Кирово.

Карта: Медиацентр СНБО

Вместе с тем, на Луганском направлении ситуация несколько стабилизировалась активность врага снизилась. "Боевые действия в этом секторе обороны велись в районе населенных пунктов Золотое, Трехизбенка, Счастье и Станица Луганская. Противник вел огонь преимущественно из гранатометов, и, благодаря эффективной обороне и ведению огня в ответ, потерь в рядах сил АТО на этом участке не было", подчеркнул Лысенко.

Стоит отметить, что в четверг в зоне АТО зафиксировано полет 4 беспилотников боевиков.

Как сообщал "Апостроф", в четверг вечером президент Петр Порошенко рассказал, сколько украинских военных воюет в зоне АТО.