RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Генштаб ВСУ описал ситуацию под Марьинкой

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что боевики 3 июня начали массированное наступление в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка вблизи Донецка.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генштаба ВСУ.

"Сегодня, 3 июня, около 4:00, российские террористы, цинично пренебрегая Минскими договоренностями, начали массированное наступление на украинские позиции", — отмечается в сообщении.

По данным Генштаба, наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка.

Так, в направлении Марьинки командование боевиков, по данным Генштаба, бросило в бой против украинских войск более 10 танков и до 1 тыс. человек живой силы. Наступление поддерживали самоходные орудия 2С1 "Гвоздика".

На других направлениях наступление на позиции сил АТО также поддерживалось огнем из пушек и тяжелых минометов.

"Которые, кстати, согласно Минским договоренностям, должны быть отведены на 25 и более километров от линии соприкосновения", — отмечается в сообщении.

"Украинские военные героически приняли бой и дали врагу достойный отпор на определенных рубежах", — добавляют в Генштабе.

При этом для остановки боевиков, как отмечает украинское командование, и во избежание потерь среди украинских военнослужащих украинская сторона, предупредив всех международных партнеров, была вынуждена применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных Минскими договоренностями районах в тылу.

Как сообщал "Апостроф", ранее МВД сообщило о раненых мирных жителях в Марьинке.