RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В МВД назвали причины настолько масштабного пожара на нефтебазе под Киевом

Масштабного пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области можно было избежать, однако задержка от момента возникновения пожара до сообщения работникам ГСЧС составила целых полтора часа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"Исходное возгорание топлива на нефтебазе в селе Крячки произошло в ходе нелегального смешивания различных нефтепродуктов и присадок. Руководство нефтебазы, опасаясь, что пожарные и милиционеры, которые приедут на вызов, обнаружат их незаконные операции, не сообщали о пожаре в течение первых полутора часов. Именно поэтому пожар смог стать настолько масштабным", — отмечают в милиции.

Также в сообщении подчеркнули, что на территории нефтебазы с низкокачественного сырья изготавливался бензин и дизельное топливо якобы "повышенного качества" с использованием различного рода присадок и добавок, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей (бензола, метанола и т. п.).

"В результате государству нанесен ущерб в размере 1,2 млрд грн. По данному факту Главным следственным управлением МВД осуществляется расследование в отношении должностных лиц группы компаний "БРСМ" по ч. 5 ст. 191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины", — рассказали в МВД.

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр Арсений Яценюк потребовал подать иск к владельцам сгоревшей нефтебазы под Киевом.