RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

СМИ рассказали, как россиян выкупают из плена ЛНР за деньги

Боевики самопровозглашенной ЛНР берут в плен так называемых "добровольцев" из России, а потом требуют выкуп за их освобождение.

Об этом говорится в материале Газеты.ru.

В частности, так называемый "координатор негуманитарной помощи ДНР" Александр Жучковский заявляет, что при решении проблемы с заключенными россиянами, которых захватывают сотрудники "министерства госбезопасности ДНР (МГБ)", освободить человека помогаю, прежде всего, личные связи: "Все зависит от того, кто инициатор и какие мотивы. В ЛНР, например, я знаю, вытаскивали за деньги".

В то же время российский военный аналитик, который является сторонником ДНР/ЛНР. Борис Рожин рассказал о том, что вопросы пленных россиян на Донбассе могут решаться также в Москве.

"Может иметь смысл выйти на российские силовые и гражданские ведомства, которые работают с республиками (ДНР/ЛНР, — ред.). В таком случае в московских кабинетах могут дать отмашку выпустить человека", подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", российская сторона опровергает свою причастность к военному конфликту на востоке Украины, несмотря на то, что все чаще на Донбассе идентифицируют и военную технику, и личный состав Вооруженных сил РФ.