RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Российских военных начали судить за отказ воевать на Донбассе

Российских военных начали не только вербовать и без лишних вопросов забрасывать на территорию Украины для участия в боях на стороне боевиков, но судить за то, что контрактники отказываются идти воевать на Донбасс.

Об этом пишет Газета.ru.

Согласно информации, несколько десятков контрактников из в/ч № 22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) сбежали с полигона в Ростовской области. Они опасались, что их отправят воевать в Украину. Теперь же против них возбуждены уголовные дела, им грозит до 10 лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство.

Так, 23-летний рядовой Анатолий Кудрин уже получил полгода колонии-поселения, а еще в отношении двоих военных суд постановил меру пресечения в виде ареста. Относительно остальных продолжаются судебные действия. Адвокаты в один голос заявляют, что их подзащитные покинули полигон, опасаясь отправки на войну на Донбасс, однако следствие думает иначе: "контрактники оставили полигон "Кадамовский", не желая переносить тяготы и лишения военной службы".

"Сын служил по призыву в Армении, в войсках ПВО. В июле 2014 года он вернулся и сразу же захотел продолжить службу в Севастополе, поселок Привольный. Пришли в военкомат, он написал заявление, начал проходить медкомиссию. В военкомате дали пустой контракт, который должны были отправить в Севастополь для подписания командирами. Уже на "девятке" (контрольно-сборочный пункт в Краснодаре, — ред.) развернули, сказали, что может служить только в Майкопской бригаде. Он приехал сюда, с 17 сентября зачислили рядовым", — рассказывает мать 20-летнего гранатометчика Ивана Шевкунова.

В конце сентября прошлого года его часть отправили в приграничные с Украиной районы Ростовской области.

"Сказал, что едет на границу с Украиной, командировка до декабря. Звонил каждый день, жаловался на условия: спали на брошенных на землю досках, первые три дня кормились у стоявших рядом ополченцев. Выяснилось, что ему нужно подписать какой-то документ в части, он попросил денег на дорогу и вернулся в Майкоп", — подчеркнула она.

По словам матери, на его сына начало давить руководство части с тем, чтобы тот шел воевать на восток Украины.

"Он рассказывал, что солдат заставляют ехать добровольцами. Когда я вместе с сыном была на приеме у начальника отдела кадров части № 22179 майора Камбарова, тот стал кричать, что у Вани теперь только два пути — либо в тюрьму, либо на полигон "Кадамовский". И других вариантов нет", — отметила она.

И такие истории в России нынче уже не новость. Тех, кто не захотел идти воевать на Донбасс за суточные в несколько тысяч рублей, отдают под суд и садят в тюрьму.

Ранее "Апостроф" сообщал, что боевики намерены дойти до административных границ Донецкой и Луганской областей, но успеха могут добиться только при условии участия российской армии в наступлении.