RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Януковичу начали готовить приговор

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила о начале процедуры заочного осуждения в отношении четвертого президента Украины Виктора Януковича, который бежал в Россию.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный прокурор Виктор Шокин, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня началась процедура заочного осуждения в пяти уголовных производствах касательно шести человек. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего вице-премьера и министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее заместителя, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов ", — сообщил генпрокурор.

"Дальше будут другие", — добавил он.

По словам Шокина, Генпрокуратура практически завершила подготовку уведомления о подозрении в отношении Януковича и других в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 ("создание преступной организации"), ст. 364 ("злоупотребление властью") и ст. 111 ("государственная измена") Уголовного кодекса.

"И эти представления будут в ближайшее время вручены", — отметил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее ГПУ начала указанную процедуру в отношении экс-вице-премьера, экс-главы Министерства здравоохранения Раисы Богатыревой, которая также покинула Украину.

Напомним, Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года, в разгар событий Евромайдана. Сообщалось, что он осел в Ростове-на-Дону.