RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СМИ узнали новые подробности об организаторе терактов в Париже

Организатор терактов Париже Абдельхамид Абауд, который был убит 18 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени, в разговорах с близкими признавался, что собирался провести новые нападения, чтобы нарушить работу транспорта и учебных заведений во Франции.

Об этом сообщают парижские СМИ со ссылкой на полученные следователями показания свидетелей.

Так, по словам одного из опрошенных, террорист собирался "нанести удары по районам, в которых проживают евреи, а также хотел нарушить работу транспорта и школ".

Отмечается, что Абауд собирался совершить теракты в парижском деловом квартале Дефанс. Для этого он передал своей родственнице пять тыс. евро, на которые она должна была купить ему и сообщнику дорогие костюмы. Предполагалось, что в них террористы не будут вызывать подозрений в этом квартале.

Кроме этого, Абауд в разговорах с близкими подчеркивал, насколько легко ему было вернуться во Францию после пребывания у боевиков в Сирии: сначала он присоединился к мигрантам, которые направлялись из Сирии в Грецию. После этого Абауд, имевший бельгийское гражданство, воспользовался тем, что в Шенгенской зоне отсутствует контроль на внутренних границах.

Как сообщал "Апостроф", Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что Абдельхамид Абауд, был причастен к еще четырем из шести терактов, которые полиция Франции предотвратила в этом году.

По материалам "Интерфакса"