RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Стало известно о смерти изобретателя искусственного интеллекта: опубликовано фото

В Бостоне (США) на 89-м году жизни скончался американский ученый, один из создателей искусственного интеллекта Марвин Ли Минский.

Об этом пишет The New York Times, уточняя, что смерть наступила вследствие внутримозгового кровоизлияния еще 24 января, передает Лента.ру.

Стоит отметить, что изобретатель подписал контракт на заморозку своего мозга после кончины для того, чтобы его "воскресили" в будущем.

Фото: en.wikipedia.org

Минский родился в 1927 году в Нью-Йорке, в еврейской семье. В 1944-1945 гг. он служил во флоте США. Также защитил диссертации в Гарвардском и Принстонском университетах.

В 1950-х Минский сконструировал и построил первые оптические сканеры, манипуляторы с тактильными датчиками, что стало сильным прорывом в области робототехники.

В 1951 году он создал первую искусственную нейронную сеть — Snarc. В 1956-м Минский изобрел конфокальный сканирующий микроскоп, который до сих пор активно используется в биологии.

Позже, в 1959 году, вместе с Джоном МакКарти он открыл в Массачусетском технологическом институте (MIT) Лабораторию искусственного интеллекта. В результате эта организация оказала сильное влияние на современную компьютерную индустрию. Минский также одним из первых высказал идею о свободном распространении цифровой информации.

До конца своих дней Минский работал в MIT. На момент смерти он являлся профессором информационных искусств и наук, профессором электроники и электротехники и профессором вычислительных наук.

Как сообщал "Апостроф", сегодня в России умер известный политолог, крупнейший специалист по Ближнему Востоку Георгий Мирский.