RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Генерал ВСУ указал на проблему сбора данных по обстрелам на Донбассе со стороны ДНР/ЛНР

Руководитель украинской группы Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК), генерал-майор Родион Тимошенко пояснил проблемы, с которыми сталкиваются наблюдатели при сборе данных про обстрелы мирных жителей, которые осуществляются боевиками самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ для этого создает альтернативную систему видеонаблюдения. Так, примерно полтора месяца назад, в дополнение к установленной видеокамере в Широкино, при участии первого заместителя СММ ОБСЕ Александра Хуга были установлены видеокамеры в Авдеевке и на шахте "Октябрьская" (Донецк).

Эти "зеркально" установленные видеокамеры должны были начать работу одновременно. Вместе с тем, видеокамера, установленная на шахте "Октябрьская" до сих пор бездействует в связи с отсутствием… электропитания. Причина проста – уже больше месяца представители ОРДО не могут найти 300 метров электрокабеля. Получается, что видеокамера есть, но она не функционирует, а значит, документирование нарушений режима прекращения огня не производится.

Более того, в течение последних двух недель мы не можем получать информацию с видеокамеры в Авдеевке, потому что она фактически блокирована — ретранслятор, установленный на территории ОРДО, также отключен от электропитания", - сказал представитель СЦКК.

Тимошенко отметил, что по данной причине мощные артиллерийские обстрелы боевиками позиций сил АТО в районе промзоны и домов мирных жителей в Авдеевке в ночь с 23 на 24 мая (тогда с не подконтрольной стороны прилетело около 310 снарядов, рекорд даже для этой неспокойной местности – ред) видеокамеры СММ ОБСЕ не зафиксировали.

"Но нам удалось восстановить реальный ход событий и зафиксировать нанесенный ущерб с помощью достоверных данных наблюдателей украинской стороны СЦКК, которые, в свою очередь, были подтверждены данными с видеокамер подразделений сил АТО", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", в сети появились фотографии последствий обстрелов боевиками в ночь на 11 июня жилых домов в городе Торецке Донецкой области.