RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Стало известно о попытке ФСБ завербовать украинского дипломата в РФ

В Службе безопасности Украины (СБУ) рассказали о попытке ФСБ завербовать украинского дипломата в России.

Как сообщает пресс-служба СБУ, российская спецслужба действовала через однокурсника дипломата, с которым он учился в военном училище, а на сегодня является полковником запаса Вооруженных сил России.

По данным украинской спецслужбы, ФСБ давила на него, проводила беседы, чтобы заставить обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве. Российские спецслужбы за согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата временно в аннексированном Крыму и содействовать перевозке семьи в России.

Угрожали в случае отказа создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции. Проверка СБУ исключила наличие такой возможности у российской спецслужбы.

Дипломат после инструктажа украинской контрразведки отказался от дальнейших контактов и обсуждений в отношении предложенного "сотрудничества". Сообщается, что сотрудники СБУ уже обеспечили защиту семьи работника шифровального отдела и организовали его возвращение в Украину.

Как сообщал "Апостроф", помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, как российские спецслужбы пытаются проводить вербовку украинцев, пересекающих админграницу с аннексированным Россией Крымом.