RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Турчинов сделал громкое заявление о планах Путина по Донбассу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов указал на признаки того, что российский Генштаб проводит активную подготовку к начану крупной наступательной операции на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

По словам Турчинова, российские оккупационные войска в составе 1-го и 2-го армейских корпусов значительно увеличили количество обстрелов, "которые ведутся с вызывающим пренебрежением договоренностями, по отводу от линии соприкосновения тяжелого вооружения".

"Противник ежедневно использует для ведения обстрелов запрещенную Минскими соглашениями 152 мм и 122 мм артиллерию, 120 мм минометы и РСЗО", - сказал секретарь СНБО, добавив, что также значительно возросла активность применения профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп и снайперов.

Турчинов отметил, что в последнее время зафиксировано создание противником специализированных мобильных минометных групп, "специализирующихся на поражении военных и гражданских объектов, которые ведут огонь с учетом маршрутов передвижения наблюдательных групп ОБСЕ".

"Все эти провокационные действия приводят к росту потерь среди личного состава сил АТО, а также к потерям среди гражданского населения и, по замыслу Кремлевского руководства, имеют целью полностью сорвать достигнутые в Минске договоренности", - отметил секретарь СНБО.

Кроме того, Турчинов сообщил, что наибольшая интенсивность действий противника отмечается на Донецком и Мариупольском направлениях. По его словам, оккупационные войска интенсивно снабжаются оружием, боеприпасами и топливом, создаются оперативные резервы.

"Все это является подтверждением подготовки российским Генштабом наступательных операций", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", сегодня Турчинов выехал на переднюю линию обороны Вооруженных сил Украины на мариупольском направлении в связи с обострением ситуации в зоне проведения антитеррористической операции.